Vue d'ensemble du projet :

Consommons-nous trop d'eau dans notre établissement scolaire ?

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On considère que le collège est un système, c'est à dire une boite dans laquelle des éléments* entrent et de laquelle des éléments sortent. On s'intéresse dans un premier temps aux entrées d'eau.

Séquence 1
  • Consommons-nous trop d'eau à l'école ou au collège ?
  • • Démarche d'investigation – Modélisation.
  • Séance 1
  • Quelles sont les utilisations de l'eau à l'école/au collège ?
  • • Calcul (lien avec le programme de mathématiques) – estimations – usages de verrerie – la matière (ici l'eau a une masse).
  • Séances 1 et 2
  • Quelle est l'origine de l'eau du robinet ? 
  • • Représentations initiales – recherches sur des sites internets spécifiques.
  • Séances 2 et 3
  • Comment s'organise le sous-sol au niveau d'une nappe d'eau souterraine ? 
  • • modèle analogique – schéma (usage du numérique ou non) –
    propriétés de la matière – solubilité.

Séquence 2
  • Doit-on limiter nos prélèvements d'eau dans la nappe d'eau
    souterraine ?
  • • Documentation - Démarche technologique – Fabrication.
  • Séance 1
  • Pourquoi devrait-on limiter nos prélèvements d'eau dans la nappe ?
  • • Documentation – modélisation.
  • Séances 2 et 3
  • Comment connaître le niveau de la nappe ?
    • Conception et fabrication d'un objet technique.

Séquence 3
  • Comment préserver la ressource en eau souterraine ? Peut-on boire l'eau de la rivière ?
  • • Démarche d'investigation.
  • Séances 1 et 2
  • Peut-on rendre l'eau de la rivière potable ?
  • • Filtration- décantation - évaporation – miscibilité.
  • Séances 3 et 4
  • Nous avons obtenu de l'eau limpide, mais est-elle potable ?
  • • Solubilité - (micro-organismes en 6ème).

  • Évaluation d'une tâche complexe : la pollution des nappes souterraines   
  • Séquences 1 - 2 et 3
  • Infiltration – solubilité – eau propre et potable –
    ressource épuisable.

Séquence 4
  • Peut-on limiter notre consommation d'eau du réseau d'eau
    potable à l'école ?
  • • Récupérer l'eau de pluie/installer, fabriquer des réducteurs de débit – modifier les chasses d'eau – sensibilisation (affiches).
  • Séances 1 et 2
  • Objectif : mettre en place une action à l'école, choisie parmi les propositions des différents groupes.

    Prolongement possible : On peut envisager l'intégration de cette séquence entre les séquences 3 et 4.

  • Comment l'eau du sous-sol peut-elle « s'écouler » du sous-sol vers les habitations en surface ?
Séquence supplémentaire
  • Séance 1
  • Comment l'eau peut-elle remonter jusqu'en surface ?
  • Étude de documents, diversité et histoire d'objets techniques : les
    pompes.
  • Séance 2
  • Quel est l'intérêt de stocker l'eau en hauteur ?
  • • Le château d'eau, le réseau d'eau, modèle analogique d'un réseaux.

* matière et énergie.

Projet pédagogique