Projet n°8 : Et si les monstres parlaient - E.Gauthier, J. Ribreau, C. Souci

Publié le 06/06/2024 | Modifié le 16/05/2025

Contexte

En quoi l’utilisation du numérique permet-elle de rendre cette œuvre exigeante plus accessible à nos jeunes lecteurs tout en favorisant leur questionnement sur le point de vue choisi dans l’Odyssée et leur réflexion sur l’autre ?

Le projet invite les élèves à prolonger leur découverte de l’Odyssée et à l’enrichir de manière personnelle, autonome et vivante par l’écriture et la réalisation d’interviews de ceux à qui on ne donne jamais la parole : les monstres. On pourra ainsi s’interroger sur ce qui fait le monstre selon les points de vue, mais également proposer un enrichissement numérique.
Le projet s’appuie sur des extraits de l’Odyssée. La séquence propose l’étude d’une sélection des épreuves qu’Ulysse va devoir affronter au cours de son voyage entre Troie et Ithaque, mais elle permet également d’interroger la part d’humanité, non seulement de ces monstres doués de parole, mais également, de manière réflexive, celle du rusé Ulysse : est-il un héros digne de confiance ? Est-il la victime unilatérale du récit ? Le monstre est-il toujours le monstre ? Face à cette œuvre écrite du point de vue des hommes, il est intéressant de se demander comment donner une voix à l’autre et dans quelle mesure cela permet de questionner la notion de monstruosité.

Objectifs

  • Lire une œuvre patrimoniale à travers la figure élargie du monstre. Cette entrée permet de découvrir Homère et, plus largement, de questionner la place fondamentale de la parole dans l’Odyssée. Ulysse, héros humain par excellence dans cette œuvre, se trouve confronté à des « monstres » qui pensent, agissent et parlent, et n’ont pas toujours tous les traits de la monstruosité ; à l’autre, donc, à qui il convient de donner une voix différente de celle racontée par Ulysse.
  • Comprendre un texte littéraire et se l’approprier en identifiant les passages fondateurs de l’œuvre ; être capable d’identifier et de sélectionner les monstres intéressants à questionner.
  • Comprendre et s’exprimer à l’oral en donnant la parole aux monstres lors d’une interview menée par les élèves et renverser la perspective et le point de vue (un peu à la manière d’Ovide dans Les Héroïdes).
  • Faire collaborer les élèves à un projet commun et les amener à gagner en autonomie par le biais de leur réalisation. Permettre aux différentes voix d’un groupe de n’en créer plus qu’une, accordée au mieux, lors du travail final.

Déroulé de l’activité

Etape 1 : écouter pour comprendre

Une interview imaginaire d’Homère / Contexte (Troie, Guerre, Ulysse, son voyage, le rôle des aèdes dans la transmission de l’œuvre) / travail de recherche : exposition BNF en ligne (http://expositions.bnf.fr/homere/index.htm).

Etape 2 : découvrir la langue

Initiation à la langue grecque (alphabet, nom des dieux, mots « simples »). Invocation à la muse.

Etape 3 : interpréter un texte

La tempête, une vengeance des dieux ? Ulysse, un héros univoque ?

Etape 4 : prendre en compte la parole d’autrui

Polyphème, un monstre « exemplaire » ?
De la différence physique aux différences de comportement. La question de l’hospitalité dans le monde homérique.

Etape 5 : présenter et exprimer un point de vue

Circé, un personnage ambigu. Ou comment le comportement monstrueux peut prendre forme humaine. Un personnage qui respecte les lois de l’hospitalité peut-il agir comme un monstre ?
Comprendre comment ce personnage dispose des deux facettes travaillées jusqu’alors : la compassion et la monstruosité. Se questionner sur le monstre : l’apparence humaine peut-elle cacher un monstre ? Comment définir le monstre ?

Etape 6 : analyser un texte

Les sirènes : un épisode où le monstre est décrit de manière brève.
Donner des sentiments aux monstres / comment l’imagination donne vie à un monstre qui ne semble plus si monstrueux.

Etape 7 : participer à un débat

Le retour à Ithaque et l’épreuve de l’arc ; bilan sur le voyage d’Ulysse. → Ulysse est-il un héros parfait ?

Etape 8 : enregistrer les interviews

Les interviews des monstres : écriture, enregistrement et diffusion. Choix d’un personnage pour la création d’une interview.

Etape 9 : Bilan réflexif et oral collectif

Visionnage des réalisations des travaux réalisés par les autres classes participant au projet. Réflexion : les élèves pourraient s’interviewer entre eux pour justifier leurs choix, donner leur avis critique sur leur réalisation etc.

Bilan

Points positifs

  • Elèves motivés et sérieux pour « réussir » leur interview.
  • Elaboration d’un document support facilite le passage à l’oral.

Point de vigilance

Certains ont appris par cœur leur interview par peur de se tromper.

Compétences du CRCN sollicitées :

  • Communication et collaboration (2.3)
  • Création de contenus (3.2)
  • Evoluer dans un environnement numérique (5.2)
  • Partager et publier (2.2)
Descriptif du projet