Projet n°3 : Et si on unissait nos voix ? - E. Lahaye

Publié le 06/06/2024 | Modifié le 21/05/2025

Contexte

Comment permettre à tous les élèves de s’engager dans la lecture d’œuvres parfois courtes dans le cadre d’un projet collaboratif ? Comment susciter le plaisir d’entendre pour ensuite provoquer le plaisir de lire en utilisant les outils numériques ? Comment par le développement de compétences orales développer des compétences de lecteur ?
Les élèves, arrivant en sixième, sont parfois peu lecteurs ou ont des difficultés dans cette pratique. Afin de permettre à tous les élèves de s’engager dans la lecture en pratiquant la lecture à voix haute, j’ai envisagé un projet annuel en concevant une progression permettant de développer à la fois les compétences de lecteur et les compétences orales. Dans chaque séquence, plusieurs temps sont destinés à l’oral et ses différentes modalités : de l’oral spontané à l’oral structuré en passant par l’écoute. Il s’agissait de créer des situations d’apprentissage variées. L’objectif était d’abord de faire prendre conscience aux élèves de la nécessité de comprendre un texte, de se l’approprier pour bien le lire. C’était aussi l’occasion de permettre aux élèves à besoins particuliers, qui ont tendance à se dévaloriser, de gagner en confiance et de travailler l’estime de soi.

Objectifs

Oral :

  • Diffuser des histoires courtes issues de la littérature, de la littérature de jeunesse et/ou accessibles à tous et donner le goût de lire
  • Comprendre un texte littéraire et se l’approprier
  • Réciter ou lire un texte de façon expressive
  • Comment s’approprier le programme de littérature et le transmettre
  • Création d’une culture littéraire commune
  • Utiliser des outils numériques

Déroulé de l’activité

Etape 1 : S’initier à l’oral avec la pratique théâtrale

  • Etude intégrale de L’Ogrelet de Suzanne Lebeau.
  • Etude de certaines scènes avec alternance des lectures : chorale, en groupe, mise en scène.
  • Mise en scène : de la réplique, au texte et à la scène.
  • Explication des choix de mise en scène : l’oral pour argumenter.
  • Prolongement : sortie théâtre : L’Homme qui plantait des arbres et analyse des moyens utilisés pour mettre en voix la nouvelle de Jean Giono.

Etape 2 :Devenir conteur - 1

  • Découverte du texte : La sorcière amoureuse de Bernard Friot.
  • En groupe, réflexion sur le sens du texte, sur la tonalité à adopter et présentation au groupe classe.
  • Entraînement à la lecture du texte intégral ou d’un extrait.
  • Enregistrement avec mon-oral.net.

Etape 3 : Devenir conteur - 2

  • Découvrir l’histoire en l’écoutant et en rédiger le squelette, les étapes importantes en écrivant une ou deux phrases pour chaque étape (initiation au schéma narratif).
  • Confronter ce qui a été retenu individuellement au groupe classe.
  • En groupe, travailler sur l’imaginaire du conte (lieux, sensations, personnages, univers sonore envisageable).
  • Raconter le conte : réfléchir à la manière dont l’histoire sera racontée, se répartir la parole.
  • Présenter sa version du conte à la classe et être capable de formuler un avis sur les choix effectués.

Etape 4 : Devenir aède

  • Choisir un épisode et sélectionner les éléments essentiels à raconter en retraçant le film des événements et en choisissant les émotions à faire apparaître à partir d’une fiche guide préparatoire à la mise en voix.
  • Travail en binôme : entraînement et déclamation de son texte devant un camarade qui servira de conseil et enregistrement de certains échanges afin de voir les conseils donnés.
  • Présentation de son travail et enregistrement en utilisant Audacity.

Etape 5 : Oral et poésie

  • Découvrir la poésie et les principaux éléments de versification.
  • Lors du Printemps des poètes, réalisation de poèmes et mise en voix.

Etape 6 : Partage de projet

  • Sélection des textes retenus afin d’avoir une certaine diversité.
  • Création des QR codes (par exemple avec QR-codes generator) qui donneront accès aux lectures afin de faciliter la diffusion des textes.
  • S’interroger sur comment diffuser le travail au sein du collège : où placer les QR codes ? comment construire l’affiche ?

Bilan

Points positifs :

La lecture orale a été envisagée comme une quête de sens ainsi que comme un défi, car il fallait à la fois comprendre et donner à entendre les textes choisis.
Les élèves ont ainsi pris conscience de la variété des interprétations d’un texte, de la multiplicité des façons de dire pour accéder au sens. A travers ce projet, ils ont ainsi acquis de nombreuses compétences, mais notamment celle de se questionner sur les possibles d’un texte.
Le recours à la parole sous différentes formes a permis une meilleure compréhension des textes, mais aussi un apprentissage de la justification orale d’un point de vue. Ce projet a également permis à tous les élèves de s’impliquer grâce à des dispositifs différenciés aussi bien dans le choix des textes que dans le mode de compte-rendu de sa lecture (texte intégral, extrait, récitation, lecture) que dans l’utilisation des outils numériques.
Les élèves ont ainsi gagné en confiance et en autonomie. Le travail de l’oral a également favorisé une expression personnelle de ce qu’ils avaient compris et une appropriation des textes.

Prolongements :
 Proposer un journal de bord (autre que le carnet de lecture) des lectures faites par chaque élève afin qu’il garde une trace de son projet en indiquant les difficultés rencontrées, les progrès réalisés. Ce cahier des apprentissages permettrait ainsi à chaque élève de prendre conscience de sa progression sur l’année.
 Proposer des histoires plus longues (15 minutes) dans le cadre d’un quart d’heure lecture.

Compétences du CRCN sollicitées :

  • Développer des documents multimédias (3.2)
  • Partager et publier (2.2)
Descriptif du projet