Projet n°1 : Devenir conteur : de l’oral à l’écrit - J. Pissier et C. Souci
Publié le 06/06/2024 | Modifié le 21/05/2025
Contexte
Comment faire découvrir aux élèves de sixième la tradition orale du conte et les aider à s’y insérer ?
Comment utiliser l’oral pour écrire et raconter ?
La découverte du patrimoine des contes est indissociable du programme de Cycle 3. En parallèle d’une séquence de découverte du conte et de ses caractéristiques, ce projet consiste à mettre les élèves en position de conteur. L’oral est abordé dans sa dimension traditionnelle, on raconte. L’objectif est de réussir à raconter, oralement, à partir d’une trame définie en groupes. Le passage à l’écrit se fait très rapidement par le biais du numérique et donne ensuite naissance à un livre.
Objectifs
- S’exprimer à l’oral : Savoir raconter une histoire
- Exploiter les ressources de la langue : réviser un énoncé produit par lui-même ou par un autre scripteur
- Collaborer, travailler en équipe, s’entraider
- Utiliser des outils numériques pour réaliser une production
Déroulé de l’activité
Etape 1 : devenir conteur
Expérimentation de la position de « conteur ». L’oralité va permettre d’écrire.
Elaboration du schéma du conte : soit par tirage au sort : grâce à un jeu de cartes, chaque groupe d’élèves (3 ou 4 maximum) tire au sort le personnage principal et l’élément déclencheur., soit en utilisant un document support pour guider l’élaboration de la trame du conte.
Récit de l’histoire : chaque groupe dispose d’une tablette. En enclenchant la fonction « micro » sur Word, les élèves présentent et inventent leur personnage. Chacun parle à son tour et participe à la création du personnage. Le texte s’écrit tout seul.
Une fois le personnage créé, on revient sur l’écrit et on l’améliore. (Vérification de la ponctuation, réorganisation, ajouts). Ce travail pourra se faire dans un deuxième temps, après impression du texte pour ne pas forcément travailler sur la tablette mais sur une feuille.
Etape 2 : améliorer l’écrit
Même dispositif pour les péripéties du conte
1- Choix des péripéties par jeu de cartes
2. Conte oral avec la fonction micro
3. Amélioration ensuite à l’écrit.
Etape 3 : écriture collaborative
Ecriture de la fin du conte (résolution et situation finale), en collaboration.
Etape 4 : faire recueil
Elaboration du recueil de contes avec Bookcreator : Le texte est déjà tapé puisqu’il a été dicté à la tablette. Chaque binôme d’élèves est chargé d’une partie (Situation initiale, Elément déclencheur, Péripéties, Résolution, Situation finale). Ils copient/collent la partie textuelle sur une page. En face, ils réalisent des illustrations grâce au stylo magique et aux éléments pré-dessinés.
Prolongement possible : parler devant un auditoire
Revenir à l’oral au terme de ce parcours numérique : possibilité de joindre un audio avec chaque page de conte pour pouvoir écouter l’histoire telle qu’elle a été racontée à la tablette.
Production finale
https://read.bookcreator.com/GSQ6Km...
Bilan
Points positifs
La majorité des classes engagées dans le projet a abouti à un recueil de contes.
L’activité est très gratifiante pour les élèves en difficulté (ils s’impliquent, surmontent les problèmes techniques, et leur travail est valorisé au moment de la publication).
Les élèves prennent conscience des erreurs d’orthographe avec l’outil micro. Ils voient les fautes et cherchent à les corriger, à tel point qu’ils veulent écrire à la place de la tablette pour les éviter.
La prise en main de BookCreator est facile et en ligne (pas d’installation et enregistrement automatique). Possibilité de travailler en dehors de la classe grâce au lien individuel de connexion.
Points négatifs
Pour un vrai travail de « conteur », peut-être aurait-il fallu passer du temps à faire le « plan » du conte avant pour que les élèves se concentrent ensuite véritablement sur la fluidité des phrases et ne passent pas trop de temps à chercher des idées. L’ajout d’une trame est un plus pour accélérer la phase d’élaboration de l’histoire.
Présenter l’outil micro aux élèves avant le travail pour éviter qu’ils s’en amusent.
Compétences du CRCN sollicitées :
- Communication et collaboration (2.3)
- Création de contenus (3.2)
- Evoluer dans un environnement numérique (5.2)