Les Chaussettes de l'archiduchesse : palmarès 2022

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Bravo à tous les lauréats, à leurs professeurs et aux organisateurs !!!

PALMARÈS ALLEMAND

COLLÈGEPLACENOMS
Collège Albert Camus, Dreux1ère place

OUERGHI Mehdi - 3ème A
SARAC Mohamed - 3ème D
VANETE Kilyan Yankam - 3ème D

2ème place

ALVES Maylis - 4ème A
GODET-SAVIDAN Lana - 4ème A
HOUDAYER Sarah - 4ème A

3ème place

CAI Quentin - 3ème B
DAHURON Eliot - 3ème B
GOMES Enzo-Miguel - 3ème B

Collège Bernard de Fontenelle, Savigné-sur-Lathan1ère place

EL MIR Lina - 4ème 3
CARATY Seyha - 4ème 1
DETSABOUN May-Lee - 4ème 1

2ème place

BERTIN-GÜNTHER Lorine - 4ème 2
BOUTIN-CHATAL Juliette - 4ème 2
DESCHAMPS Louane - 4ème 1

Collège Jean Moulin, Nogent-le-Roi

1ère place

ESNEU Thomas - 5ème B
PEREIRA Adrian - 5ème B
CANTUEL LEPREVOST Paul - 5ème C

2ème place

MANIEZ Evan - 3ème D
ROUFFORT Mickaël - 3ème D
LECOMTE Clémence - 3ème G

Collège Le Grand Meaulne, Bourges

1ère place

PORTEFAIX Arthur - 6ème
AGHAYEV Leyla - 5ème
SAMASSI Djimé - 4ème
TREFAULT Maëlle - 3ème

Collège Pierre de Ronsard, Bourgueil

1ère place

BOURGEAIS Noë - 4ème D
DE MEIRA Félix - 4ème D
PICARDEAU Gabin - 4ème D

3ème place

LECLAINCHE Nolan - 4ème D
VONGSOUTHI Elyott - 4ème B
RICHER Camille - 4ème B

Collège Paul Louis Courier, Tours

1ère place

HUAULME Aymeric - 202
MICHEL Léon - 202
DUMOULIN Marius - 201

2ème place

BOISSINOT Jeanne - 201
SAINT-ANDRE Agathe - 201
PRADEAU Marie-Annabelle - 201

3ème place

COIFFET Colombe - 202
ROGEON-FISSEUX Zoé - 201
CHOMBART DE LAUWE Bertille - 201

Cours Saint Charles, Orléans

1ère place

TARDIF Sidoine - 4ème 3
RENAUD Antonin - 4ème 5
BARRUEL Théotime - 4ème 1

2ème place

DE ROCHEFORT Marc - 4ème 5
JOINNEAUX Gabriel - 4ème 1
LORTEAU Gabriel - 4ème 5

3ème place

AVENOT JACOB Gabriel - 5ème 2
MALIRO Mukiwra - 5ème 1
LUPART Maxence - 5ème 4

Collège Simone Veil, Pithiviers

1ère place

LEMAIRE Théo - 3ème
RHIM Adnane - 3ème
MAHBAZ Ismaël - 3ème

2ème place

MOISON-NGALU Ethane - 4ème
TROUKENS-PROUST Titouan - 4ème
LAVRENCHUK Sophia - 3ème UP2A

3ème place

LE MENE Mélissandre - 4ème
LOGIE Maéva - 4ème
FONTAINE Luka - 4ème

Collège Hélène Boucher, Chartres

1ère place

BLONDEAU Léa - 4ème 3
FREMON-GERRER Perrine - 4ème 3
LECLERQ-GOURLAIN Léa - 4ème 3

2ème place

MENEZES DE JESUS Tiago - 4ème 3
NGUYEN Ernest - 4ème 3
AUVILLE Jasmine - 3ème 2
SAKAR Hayrunissa - 3ème 1

3ème place

GALLAUX Claire - 4ème 3
KARBAL Rhita - 4ème 3
PRIBILLE Jade - 4ème 3

Collège George Sand, La Châtre

1ère place

BRUNEAU Eléonore - 5ème B
DOUCET Anaëlle - 5ème B
MOREAU Zoé - 5ème B

2ème place

FABIOUX Rémi - 4ème B
FIAULT Leïna - 4ème B
LEPETIT Cédric - 4ème B

Collège Frédéric Chopin, Aigurande

3ème place

ROVINA Diane - 3ème A
BAYARD Romane - 3ème A
AUDEBERT Cloé - 5ème A

 

PALMARÈS ANGLAIS

COLLÈGEPLACENOMS

Collège Axel Kahn, Châteaumeillant

1ère place

LASNE Célia - 3ème A
MAGNARD Alexia - 3ème A

2ème place

CHAGNON Quentin - 3ème A
DELISSNYDER Aaron - 3ème A
PINOT Maxime - 3ème A

3ème place

BOUCHERAT Chloé - 3ème A
CAPEL Lola - 3ème A
PIOT Candice - 3ème A

Collège Albert Camus, Dreux

1er place

EREDDAD Assia - 5ème B
DIPITA EKONGOLO Kenny - 5ème B
TALATA Ambrine - 5ème A

2ème place

ZIHOUNE Lilya - 4ème C
JIMMI Shaïma - 4ème C
AMZIL Salma - 4ème C

3ème place

TETON Apolline - 4ème A
RODRIGUES Nathan - 4ème A
RODRIGUES Enzo - 4ème B

Collège Jean Moulin, Nogent-le-Roi

1ère place

CHALLES Emilie - 5ème F
JAULT Agathe - 5ème F
MONCHAUX Ninon - 5ème F

2ème place

HEBERT Victoire - 5ème F
KHALIL Salsabil - 5ème F
TEISSEDRE Zoé - 5ème F

3ème place

AMIEL Laurine - 5ème G
LE ROUILLY-MENAGER Shaneze - 5ème G
PEIRO Zoé - 5ème G

Collège Le Grand Meaulne, Bourges

1ère place

COUVRAT-GAYOMA Lovéla - 6ème
NEZZAR Adam - 5ème
HOUMADI Chaïna - 4ème
QUETA Mariama - 3ème

Collège Pierre Dezarnaulds, Châtillon-sur-Loire

1ère place

LE GOFF Garance - 5ème B
DESVAUX Jeanne - 5ème B
DURAND Flavie - 5ème A

2ème place

GAUER Gabriel - 5ème A
DEGARDIN Christa - 5ème A
JOZEAU Océane - 5ème B

3ème place

LOTHE Arthur - 5ème A
HAASE Marie - 5ème C
HOYER Célia - 5ème C

Cours Saint Charles, Orléans

1ère place

WALLON Apolline - 5ème 3
ROBERT Cléophée - 5ème 3
LUBIN Alexandre - 5ème 3

2ème place

CREPY Marianne - 4ème 1
LEVACHOFF Alicia - 4ème 4
ASFIR DECLERCK Victoire - 4ème 4

3ème place

TRICOIRE Augustine - 5ème 1
POIGNANT Maxence - 5ème 4
DAMANI Yasmine - 5ème 4

Collège Jean Pelletier, Orléans

1ère place

ANEZOT Sybille - 5ème Flammarion
TSANGALI Evanthia - 5ème Flammarion
DEDJI Océane - 5ème Flammarion

2ème place

NKODIO-BASSOUEKA Antonio-Junior - 5ème Burbidge
LALEYE Axelrod - 5ème Burbidge
GASSIA Fred - 5ème Burbidge

3ème place

LAURENT-FOUCARD Matthew - 5ème Celsius
KINKEMBO Noah - 5ème Celsius
BOURGEOIS Kelhan - 5ème Celsius

Collège Le Puits de la Roche, Richelieu

1ère place

BOYER MENA Daisy - 3ème A
FILLET Brayan - 3ème A
STHAMAR Irina - 3ème A

2ème place

DELRIEU Baptiste - 5ème C
BRINET Julien - 5ème C
BLANCHARD Clotaire - 5ème C

3ème place

LETEUIL Nathan - 4ème A
LEBOULEUX Robin - 4ème A
AMIRAULT Etahn - 4ème A

Collège Léonard de Vinci, Tours

1ère place

AYMARD Elijah - 4ème
NZEYIMANA Ryan - 4ème
PAULIN-BAUP Antoine - 4ème

2ème place

CIMINATO Mila - 4ème
HENRIOT Capucine - 4ème
STUBBS Etienne - 4ème

3ème place

DUPRE Jules - 3ème
BOUCHARD Anaïs - 3ème
BUTON Norah - 3ème

Collège Simone Veil, Neuillé Pont Pierre

2ème place

BOURGEOIS Tristan - 3ème
ROUSSET Bastien - 3ème
DESMOULINS Soyan - 3ème

Collège George Sand, La Châtre

1ère place

GERTRUDE Krystal - 3ème B
OWSIANY Eve - 3ème B

2ème place

BOUQUIN JEGOU Chloé - 3ème C
MOREAU Léonie - 3ème C
MOREIRA Lola - 3ème C

3ème place

DALLOT Neela - 3ème E
PEDARD Romane - 3ème E
TISSIER Léa - 3ème E

Collège Frédéric Chopin, Aigurande

1ère place

BERNARDET Flavy
MOULINAT Mathieu
DIMEGLIO Charles

 

PALMARÈS ESPAGNOL

COLLÈGEPLACENOMS

Collège Axel Kahn, Châteaumeillant

1ère place

APPÉ Tom - 3ème A
DUPLAIX Nolan - 3ème A
TRIPOT Camille - 3ème A

2ème place

ABER AOUNI Iliana - 3ème A
CHAGNON Fanny - 3ème A
PEYCHER Mellie - 3ème A

3ème place

AUGOUVERNAIRE Clara - 3ème A
PAUL Lenny - 3ème A
TORRES-GONZALES Léa - 3ème A

Collège Jules Verne, Bourges

1ère place

EL ALAMI Fares - 5ème 2
JULES Mario - 5ème 2
NDIAYE Ibrahima - 5ème 2

2ème place

CHODATON - MOINDROT Nohé - 5ème 4
MONTIL Corentin - 5ème 4
WEITZ Robin - 5ème 4

3ème place

APATOUT Iris - 5ème 4
BOUASSRIYA Doha - 5ème 4
BEBE TANGATONGO Bridget - 5ème 4

Collège Jules Romain, St Avertin

1ère place

AUGELLE Emma - 3ème F
MOURON Gabrielle - 3ème F
CONDESSA Sara - 3ème A

2ème place

BERTRAND Sara - 3ème A
COQUELET Elea - 3ème A
GEVORGIAN Mariam - 3ème A

3ème place

CHERGUIA Ines - 4ème D
VARVOUX Aylin - 4ème D
ADRAST Louise - 4ème C

Collège Louis Armand, Dreux

1ère place

EL HAIMOUR Sohane - 4ème E
ERRABI Sarah - 4ème E
LUGUERA Isaac - 4ème E

2ème place

BOISGRIS Maëlys - 3ème E
ARDOUREL Taméra - 3ème E
ADELAIDE Ambre - 3ème E

3ème place

CHEVIGNAC Ayleen - 4ème A
MANSOURI Sana - 4ème A
TABIB Jihane - 4ème A

Collège Bernard de Fontenelle, Savigné-sur-Lathan

3ème place

BOUREAU Daphné - 4ème 3
BOUREAU Aaron - 4ème 3
BUSSONNEAU Jules - 4ème 2

Collège Jean Moulin, Nogent-Le-Roi

1ère place

GOKELAËRT Noa - 5ème C
MAUNY Léna - 5ème C

2ème place

GOKELAËRT Noa - 5ème C
MAUNY Léna - 5ème C

3ème place

COMPAIN Eléna - 5ème D
FONTAINE Lucie - 5ème D
OLIVER Maud - 5ème D

Collège Le Grand Meaulne, Bourges

1ère place

NEZZAR Adam - 5ème
HOUMADI Chaïna - 4ème
MAMERI Yona - 3ème

Collège Pierre de Ronsard, Bourgueil

2ème place

BOISARD Gautier - 4ème C
BORE Raphael - 4ème D
RICHOUX Méline - 4ème D

Collège Pierre-Auguste Renoir, Ferrières-en-Gâtinais

1ère place

CHEMIN Chloé - 4ème
KATSIBAS Danaë - 4ème
NEZONDET Lilou - 4ème

2ème place

LE HELLOCO Shanice - 4ème
NOIRAULT Maxence - 4ème

3ème place

VOISIN Marie - 4ème
BOCO Alice - 3ème
HELIE Laura - 3ème

Collège Paul-Louis Courier, Tours

1ère place

RAYEZ -PELTIER Hanaé - 202
GANDON Camille - 202
LEFEVRE-LAVENAC Satine - 202

2ème place

CASAL Nyobé - 202
BOULLAULT Roman - 202
RIBES-RUESCAS Lola - 202

3ème place

ZIMMERMANN-SORIA Zadig - 202
JUCHAULT Ulysse - 202
LE THUAUT Virgile - 202

Collège Louis Pergaud, Courville/Eure

1ère place

CAM Bleuenn - 5ème YOURCENAR
BIZARD Anaëlle - 5ème YOURCENAR
BONNARD Alexane - 5ème YOURCENAR

2ème place

LOISEAU Iris - 5ème DURAS
VARIN Jade - 5ème DURAS
LEMAIRE Candice - 5ème DURAS

3ème place

MARIE Léo - 5ème DURAS
MERCIER Mehdi - 5ème DURAS
WADOUX Maverick - 5ème DURAS
PEN Killian - 5ème PIZAN
BARCA Enzo - 5ème PIZAN
TESSIER Yzao - 5ème PIZAN

Collège Le Puits de la Roche, Richelieu

1ère place

FASILLEAU Clément - 3ème B
CRUZEIRO Rémi - 3ème B
VAU Jarod - 3ème B

2ème place

DURAND Arthur - 3ème A
DETROIS Maxence - 3ème A
GUERIN Elyan - 3ème A

Collège Simone Veil, Neuillé Pont Pierre

1ère place

ATAJEVAS Goda - 4ème
GENET Laura - 4ème
SAVIGNY Eloïse - 4ème

2ème place

HERIDEL Tess - 5ème
VINCENT Mélissa - 5ème
DANG Mai Lan - 5ème

3ème place

DAOUDI Jasmine - 5ème
EGOUX Louna - 5ème
DIAWARA Salma - 5ème

Collège Frédéric Chopin, Aigurande

1ère place

PETITNICOLAS Line - 4ème A
CHEZEAU Lucie - 4ème B

 

PALMARÈS ITALIEN

COLLÈGEPLACENOMS

Collège Louis Armand, Dreux

1ère place

BOUCENNA EON Naëlle - 5ème D
CHREKI Méline - 5ème D
FABRI Paolo - 5ème D

2ème place

FABRI Carlo - 4ème C
BELLAL Adam - 4ème C
DIONISIO Nuno - 4ème C

Collège Albert Camus, Dreux

3ème place

CRESTEY Tom - 4ème D
PERON-DORGEUILLE Pierre - 4ème D
MERRIEN Kylian - 4ème D

Collège Simone Veil, Pithiviers

1ère place

ECAILLON Oriane - 5ème 2
JOUANNEAU Jules - 5ème 2
KIM Vincent - 5ème 2

2ème place

GEREMIA Diego - 5ème 2
MIGAUD Ambre - 5ème 2
NOV Sasha - 5ème 2

3ème place

DELAHAYE Julie - 5ème 2
LIM Hélène - 5ème 2
OBERT-EVIN Melissa - 5ème 2

Cours Saint Charles, Orléans

1ère place

CROSNIER Clara - 4ème 1
LEMOIGNE Vianney - 4ème 1
VIEIL Nicolas - 4ème 5

2ème place

OGEL Clémentine - 4ème 1
BARRUEL Soline - 4ème 5
DE VARAX Gaétane - 4ème 1

3ème place

SAUSSAC Anaïs - 5ème 5
PDROJA Charles - 5ème 2
LODE Daryl - 5ème 2

Collège Hélène Boucher, Chartres

1ère place

LIADI Ayomide - 4ème 4
LENOIR Laura - 4ème 4
LELAY Méluna - 4ème 4

2ème place

COCCITTO Victor - 4ème 6
VEYRAC Benjamin - 4ème 6
BONNOT Antoine - 4ème 6

3ème place

PEYREFITTE Anaëlle - 4ème 6
LAMRANI Roxane - 4ème 6
LANDOIS Alix - 4ème 6