Scènes des Moi
Une séance en classe de 5ème autour de L’Avare de Molière pour travailler les CPS et Evars
Publié le 28/01/2026
Contexte
Une séquence (Scène des moi) autour de la thématique "Avec autrui : famille, amis, réseaux" en 5e avec un groupe d’élèves plutôt à l’aise dans la maitrise de la compétence majeure travaillée lors de cette période (Compréhension écrite/Lecture).
L’œuvre intégrale étudiée est L’Avare de Molière.
L’établissement est défavorisé. Les situations de souffrance, les conflits liés au non respect du consentement sont quotidiens. La récurrence des activités d’EVARS et le développement des compétences psychosociales sont fondamentales.
La séance dure 2 heures et mêle théâtre, lecture à haute voix, analyse de texte et auto-évaluation.
Objectifs
Cette séance fonctionne selon la modalité des ateliers tournants. La plus-value d’une telle mise en œuvre est importante, notamment pour dynamiser les élèves et travailler plusieurs compétences avec une ambition centrale : faire naitre une prise de conscience, une réflexion, une nouvelle façon de lire et d’être au monde chez les élèves.
Compétences travaillées :
Compétences psychosociales : Cognitive (S’autoévaluer positivement) Emotionnelle (Comprendre ses émotions) Sociale (Développer des comportements prosociaux)
EVARS : Comprendre la notion de consentement, apprendre à s’affirmer, à se respecter Soi-même, à respecter l’Autre.
Les objectifs :
Travailler en troupes > développer des comportements prosociaux [CPS]
Être acteur-rice de son évaluation > rédiger des descripteurs [D1.1 + CPS]
Développer la métacognition > rédiger des questions de compréhension [D1.1 + D2 + CPS]
Performer devant un public (lecture et improvisation) [D1.1 + D3]
Analyser/Mettre en scène le consentement [D1.1 + EVARS]
Déroulé de la séance
Première heure :
Phase 1 (5’) : Réactivation : essentiels du lexique de l’étude théâtrale (par troupes)
Phase 2 (40’) : Ateliers (chaque troupe vit deux ateliers : un atelier qui engage l’écrire et un atelier qui engage le dire)
- Atelier 1 Compléter la grille d’évaluation finale (objectifs de séquence)
- Atelier 2 Improviser à partir de cartes-situations ("Émo’impros")
- Atelier 3 Lire une réplique de L’Avare : palier 1 Lire avec fluidité / palier 2 Lire de façon expressive
- Atelier 4 Concevoir un questionnaire de lecture sur un extrait de L’Avare étudié en classe
Phase 3 (10’) : Mise en commun : sur la base du volontariat, performances orales pour l’ensemble des troupes.
Deuxième heure :
Même organisation mais changement d’ateliers pour que chaque troupe ait vécu les quatre activités.
Bilan
La séance est constructive et riche. Elle ne peut fonctionner sans avoir préalablement instauré des habitudes de travail (réactivation, activités en groupe, improvisation). L’exercice le plus difficile d’accès pour les élèves est la rédaction des descripteurs de la grille d’évaluation finale de la séquence. Cette tâche est nouvelle : ils ne la pratiquent que depuis quatre semaines. En fin d’année, ils l’abordent plus sereinement. Leurs interprétations à partir des cartes sont engagées mais les élèves ont besoin d’un accompagnement pour injecter de la nuance, du détail, de la profondeur à leur situation de départ et à leur jeu. La découverte progressive de l’œuvre de Molière suscite désir et envie : ils souhaitent connaitre la suite de l’intrigue et sont déjà baignés dans la langue classique de façon guidée et donc rassurante.
