Enrichir le lexique par la création d’un carnet de voyage

Scénario proposé par Olga Kern

Une séquence d’accompagnement personnalisé en 5ème pour créer son carnet de voyage

Publié le 14/01/2026

Contexte

Le projet « Créer son carnet de voyage » dans le cadre de l’accompagnement personnalisé en 5e répond au questionnement « Regarder le monde, inventer des mondes » et s’articule autour de la problématique suivante : « Comment raconter une expérience de découverte d’un pays dans un carnet de voyage ? » Cette séquence vise à développer la compétence d’écriture.
Cette séquence en AP se déroule en parallèle avec la séquence Le récit de voyage : la découverte du Nouveau Monde qui est axée sur les compétences de lecture.

Objectifs

 découvrir et comparer différents genres : le guide touristique et le carnet de voyage
 créer son carnet de voyage imaginaire à partir d’un guide touristique
 réinvestir les procédés observés dans les textes lus dans le travail d’écriture personnelle
 pratiquer une écriture longue
 faire preuve d’imagination et de créativité

Corpus : un guide touristique parmi ceux proposés en classe et les documents associés

Compétences :
 décrire un lieu géographique précis ;
 partager ses impressions et exprimer ses sentiments ;
 raconter une expérience de découverte d’un pays ;
 utiliser le vocabulaire riche et varié ;

Déroulé de la séquence

La séquence comprend sept séances dont deux premières sont consacrées à la découverte du genre du carnet de voyage et aux exercices de vocabulaire associé au thème étudié. Les élèves se servent des guides touristiques pour choisir un pays, s’informer et constituer un dossier d’images, de cartes et de renseignements sur le climat, les traditions ou l’infrastructure du pays. Ils définissent trois lieux ou trois étapes de leur voyage.
L’écriture consiste à produire trois types d’écrit : la description d’un paysage, le portrait d’un habitant rencontré lors du voyage et le récit d’un fait ou d’une expérience mémorables.

Vous trouverez ci-après le descriptif des séances proposées :

Séance 1 : le vocabulaire du voyage
Séance 2 : Qu’est-ce qu’un carnet de voyage ?
Séance 3 : Choisir la destination et concevoir l’itinéraire d’un voyage imaginaire
Séance 4 : La description du paysage
Séance 5 : Raconter une rencontre
Séance 6 : Raconter un moment mémorable

Des exemples de réalisation :

Bilan

Après que la trame du carnet de voyage a été conçue, ainsi que les fiches et les supports (les guides touristiques, fiches méthode et vocabulaire) ont été fournis aux élèves, la mise en œuvre consistait à les accompagner et à les guider dans le travail de rédaction étape par étape. Les élèves devaient produire plusieurs types d’écrits : la description d’un paysage, le récit d’une rencontre et le meilleur souvenir du voyage. Les supports visuels ont facilité l’appropriation du sujet et le travail d’imagination. Néanmoins la complexité du projet comprenant aussi bien la rédaction, l’effort de créativité et d’imagination que la mise en page et la correction du brouillon a nécessité une adaptation pour certains élèves qui rencontrent les difficultés de construction de phrases, de formulation des idées et d’orthographe. Les attentes ont été revues et adaptées pour cette catégorie d’élèves et l’écriture en binôme a été proposée pour encourager l’effort grâce aux échanges entre pairs.

Ce qui a bien fonctionné :
 le support matériel a suscité la curiosité des élèves et les images du guide ont facilité le travail d’imagination ;
 l’aspect collaboratif pour certains élèves était bénéfique ;
 la conception du produit final, d’un écrit créatif, sous la forme d’un petit carnet avec images et écritures stimulaient le travail des élèves.

Ce qui est à revoir :
 le risque de lassitude : l’écriture longue pendant plusieurs semaines et le retour hebdomadaire sur les éléments et les détails du même parcours imaginé pouvaient parfois provoquer l’incompréhension ou la difficulté à reconsidérer son écrit pour l’améliorer ;
 la trame du carnet en plusieurs étapes étant imposée pour un genre assez libre et personnel pouvait surprendre et susciter les interrogations. Les élèves devaient respecter les consignes alors que le carnettiste est libre dans les choix du sujet de ses notes et dans l’expression de sa personnalité ;
  la phase de correction et d’amélioration de l’écrit pouvait sembler longue et répétitive mais nécessaire pour comprendre l’enjeu de l’écrit et le niveau de rigueur attendu en vue d’une production artistique.

Perspectives éventuelles :
 une recherche documentaire sur un phénomène culturel ou les coutumes du pays pourrait apporter des éléments précis pour la compréhension des particularités locales et l’enrichissement lexical de la rédaction
 une présentation devant le groupe, partages et lectures en classe pourrait créer une émulation entre pairs et donner du sens à cette activité.