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TraAM 2017-2018 Scénario 2

Publié le 02/11/2025

Scénario 2

Évaluation des compétences en économie en BTS

BERSIHAND Agnès - HAURY Damien

Carnet de compétences pour l’auto-évaluation des étudiants (à télécharger ci-dessous)

Période de réalisation : Début d’année scolaire, premier chapitre abordé

- Public visé : Classe de STS première et deuxième années

- Objet d’étude : L’économie en classe de STS

- Objectif(s) de la stratégie d’évaluation : Faciliter la compréhension des consignes par les étudiants en les traduisant en compétences. Favoriser et stimuler leur implication dans l’évaluation par l’auto-évaluation et l’organisation d’entretiens avec l’enseignant. Diversifier les outils d’évaluation.

Scénario pédagogique :

Mise en situation type examen pour une évaluation formative (rédaction et forme attendue de la note produite lors de l’épreuve de BTS) à l’issue de chaque thème.

Découverte de compétences à partir d’un cas (contexte et documents mis à disposition des étudiants sur le réseau).

Combinaison des réponses sous forme d’une note structurée et argumentée.

Démarche analytique des attendus des consignes au regard des compétences abordées.

Auto-évaluation des productions et de la mobilisation des compétences à l’aide d’une grille

Entretien et échange à partir des grilles d’auto-évaluation complétées.

Plus-values de l’utilisation du passeport de capacités/compétences :

- Transparence des compétences évaluées du référentiel au regard des consignes

- Transparence des compétences transversales évaluées.
Favoriser le dialogue direct entre l’enseignant et l’élève.

Capacités/compétences mobilisées du référentiel :

- Expliquer les variations de l’offre et de la demande sur un marché.

- Analyser l’incidence du niveau d’un prix ou de ses variations sur les décisions des agents économiques

- Analyser le fonctionnement d’un marché

Capacités/compétences transversales :

- Analyser une consigne à partir du verbe directeur utilisé,

- Repérer dans un document les informations pertinentes,

- Analyser un graphique,

- Construire un argument,

- Rédiger un paragraphe structuré et argumenté,

- Détailler l’analyse.

Démarche et modalité(s) d’évaluation :

- Pédagogie inversée (distribution ou dépôt en amont d’un dossier documentaire, des ressources et du corpus de consignes)

- Analyse des attendus des consignes (lien avec les compétences, analyse du verbe directeur, détermination des sous paragraphes attendus, repérages des éléments pertinents dans les documents et dans les ressources)

- Vidéo projection des productions des étudiants puis analyse critiques au regard des attendus induits par la consignes et par voie de conséquence par la compétence,

- Utilisation de grilles d’auto-évaluation lors des évaluations formatives et sommatives.