Des ateliers collaboratifs pour appréhender l’esclavage à Rome

Publié le 19/06/2025

Principes

Dans le cadre d’un chapitre consacré à la vie privée/vie publique, plus particulièrement à la relation maître/esclave à Rome, les élèves en classe de quatrième sont amenés à participer à deux ateliers autour de la conception romaine de l’esclavage. Les réponses collectées et leurs remarques seront ensuite mutualisées sur un document collaboratif illustré.

Objectifs

Développer la compréhension historique et linguistique des représentations de l’esclavage à travers l’écoute, la traduction et l’analyse d’illustrations.
Inviter les élèves à confronter leurs réponses et aussi leurs réactions face aux activités proposées.
Être capable de mutualiser ses réponses et de synthétiser des documents de formats divers.

Compétences

Acquérir des éléments de culture littéraire, historique et artistique :

  • Disposer de connaissances sur des œuvres, des faits, des croyances et des institutions caractéristiques des civilisations antiques ;
  • Utiliser à bon escient les ressources permettant d’affiner ces connaissances.

Déroulé de l’activité

Etape 1 : Première séance : durée totale : 1h
Dispositif en rotation : 2 ateliers successifs

Atelier 1 : Podcast & Questionnaire
Outil : tablette individuelle
Support : Podcast historique sur l’esclavage (téléchargé sur les tablettes) + questionnaire de compréhension

  • Les élèves écoutent un podcast à leur rythme.
  • Ils répondent individuellement à un questionnaire papier.
  • Objectifs :
    Comprendre des faits historiques.
    Extraire les idées essentielles.
    Travailler l’autonomie.
Atelier 1

Atelier 2 : Traductions collaboratives
Support : Traductions à trous + repérage étymologique
• Sous-atelier A : Traduction d’un extrait de l’Amphitryon de Plaute (166-175).
• Sous-atelier B : Traduction d’un extrait des Fables de Phèdre (6 ,19).

Atelier 2

Etape 2 : Séance suivante : Mise en commun et approfondissement (1h)

Mutualisation des connaissances

  • Création collective d’une carte mentale à partir des éléments des deux ateliers et d’une citation de Sénèque.
  • Analyse guidée de quelques illustrations représentant des esclaves, choisies par l’enseignant :
    Discussion sur les choix visuels.
    Mise en relation avec les apprentissages du podcast et des textes.

Objectifs :

  • Structurer les connaissances.
  • Exercer l’analyse critique de documents visuels.
  • Favoriser l’expression orale argumentée.

Rôle de l’enseignant :

  • Facilite les échanges dans chaque atelier.
  • Oriente la réflexion collective autour des images.
  • Guide la construction de la carte mentale.

Matériel nécessaire :

  • Feutres, affiches ou logiciel de carte mentale (MindMeister, Canva, etc.).
  • Illustrations projetées ou imprimées.