TraAM Documentation 2024-2025

2- Écriture collaborative de podcasts

L’objectif pédagogique est que les élèves parviennent à rédiger en groupe de 2 à 4 un court podcast à partir d’une recherche.

Publié le 16/06/2025

Modalités :

Partenariat
Professeur-documentaliste + professeur d’anglais
Classe concernée
5ème SEGPA
Classe entière
Lieu
CDI
Séances
Selon les sujets et les élèves, il faut 1 à 2 séances pour un podcast. Les élèves n’avancent pas tous au même rythme, et ne sont pas à la même étape au même moment.
Enseignement général et technologique > enseignements du collège

Objectif principal de la séance :
Cycle 4. EMI. Produire, communiquer, partager des informations
• Utiliser les plates formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres.
Objectifs spécifiques :
Cycle 3. Domaine 2.2. Coopération et réalisation de projets
• Définir et respecter une organisation et un partage des tâches dans le cadre d’un travail de groupe, que ce soit pour un projet ou lors des activités ordinaires de la classe.
Domaine 2.3 : médias, démarches de recherche et de traitement de l’information
Domaine 2.4 : outils numériques pour échanger et communiquer
Cycle 4. EMI. Exploiter l’information de manière raisonnée
• Distinguer les sources d’information,
• S’interroger sur la validité et sur la fiabilité d’une information, son degré de pertinence.
Cycle 3. Sciences et technologie. Extraire les informations pertinentes d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question.
Cycle 3. Français. Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte.
CRCN :
• Compétence 5.2 Évoluer dans un environnement numérique
◦ Niveau 1 : Utiliser les fonctionnalités élémentaires d’un environnement numérique
• Compétence 1.1 Mener une recherche et une veille d’information
◦ Niveau 1 : Lire et repérer des informations sur un support numérique
◦ Niveau 1 : Effectuer une recherche simple en ligne en utilisant un moteur de recherche
• Compétence 2.3 Collaborer
◦ Niveau 1 : Utiliser un dispositif d’écriture collaborative
Prérequis :
CRCN : Compétence 5.2 Évoluer dans un environnement numérique
• Niveau 1 : Se connecter à un environnement numérique

Contexte
Public :
L’établissement est labellisé « classe à Projet Éducation aux Médias » pour la 2e année. Les élèves de 5e SEGPA participent à un projet de webradio. Ils ont un niveau cycle 2-3 en français.
Déroulement :
Nous avons pris l’habitude de fonctionner en petits groupes pour rédiger les podcasts. En début d’année, les objectifs étaient l’amélioration des compétences orales, la rédaction était effectuée en groupe classe, en dictée à l’adulte. A présent que les élèves sont à l’aise au micro, il faudrait qu’ils soient davantage autonomes et efficaces dans la recherche et la rédaction. L’objectif pédagogique est que les élèves parviennent à rédiger en groupe de 2 à 4 un court podcast à partir d’une recherche documentaire dont ils extraient les réponses au questionnement 3QOCP. Dès que le texte est rédigé et validé par l’enseignant, les élèves partent enregistrer dans le studio. Ensuite, ils reviennent pour effectuer le montage ou chercher l’habillage sonore. Les groupes se déplacent d’une activité à l’autre en fonction de l’avancement de leur podcast. Quand le podcast est terminé, ils choisissent un autre sujet et recommencent le cheminement.
Outils numériques :
• Application d’écriture collaborative disponible dans l’ENT
• Logiciel gratuit de montage audio
• Réseau pédagogique
• Site de musiques et de sons libres de droit
• Navigateur

Déroulement d’une séance type :

Réunion préparatoire Classe / Studio (5 mn)
Répartition des tâches, en fonction des séances précédentes, selon l’étape où en étaient les groupes. Les élèves se répartissent dans les différents espaces du CDI.

Étape 1 Espace informatique
Choix d’un sujet, un élève ou l’enseignant l’écrit sur le tableau blanc.
Création du pad par l’enseignant sur l’application de l’ENT
Les élèves se connectent à l’ENT
Envoi du lien par l’enseignant (avec un logiciel de contrôle des PC : Veyon)
Les élèves écrivent les questions qui / quoi / quand / où / comment / pourquoi dans le pad
Ils commencent la recherche et répondent ensemble aux questions au fur et à mesure, complètent les réponses des camarades

Étape intermédiaire
Quand tous les éléments constitutifs ont été trouvés, l’enseignant valide, propose de chercher des précisions ou autorise le passage à l’étape 2.
Étape 2 Espace informatique
Les réponses aux questions sont copiées/collées à la suite pour rédiger l’article.
Les élèves doivent débattre de l’ordre dans lequel ils vont présenter les éléments de leur recherche.
Les phrases sont reformulées et complétées.

Étape intermédiaire
Correction de la syntaxe par l’enseignant directement dans le document.

Étape 3 Espace CDI
Répartition de la parole. Les élèves écrivent leur nom au début du paragraphe qu’ils doivent lire.
Ils impriment le document en autant d’exemplaires que de membres du groupe.

Étape intermédiaire
Les élèves s’entraînent à lire leur texte en attendant de pouvoir passer au micro.

Étape 4 Studio
Enregistrement du podcast dans les conditions du direct, une à deux prises seulement, avec le 2e enseignant.

Étape intermédiaire
Écoute et validation par l’enseignant et les élèves, qui décident collégialement d’une prise supplémentaire ou non. Si oui retour à l’étape 4, sinon l’enseignant donne des suggestions pour l’étape 5 : le choix de l’habillage sonore et le montage. Les élèves prennent note sur leur brouillon. L’enseignant dépose une copie de l’enregistrement sur l’espace partagé.

Étape 5 Espace informatique
1 élève commence le montage (suppression des blancs, déplacement des éléments d’une prise à une autre éventuellement).
Les autres cherchent des sons et des musiques pour l’habillage sonore et les enregistrent sur l’espace partagé pour l’élève chargé du montage.
Ils copient la licence de la musique s’il y en a une sur un document.

Étape intermédiaire
Écoute et validation par le groupe et par un des deux enseignants.
Retour à l’étape 5 si nécessaire.

Étape finale
Publication par l’enseignant.
Le sujet est considéré comme terminé par l’enseignant.
Les élèves reviennent à l’étape 1, soit dans le même groupe, soit en modifiant les membres du groupe en fonction de l’avancement de chacun.

Réunion-bilan Classe / Studio (5 mn)
Chaque groupe fait part de son avancement.
L’enseignant prend note ou prend en photo le tableau pour la séance suivante.

Analyse de la démarche pédagogique :

En amont, cette procédure de recherche et d’écriture avait été réalisée par les deux enseignants, en classe entière, au vidéo projecteur, afin que les élèves comprennent bien les attentes. Ce type de mise en activité arrive à un moment de l’année où les élèves ont progressé au niveau de la prise de parole au micro, et de la lecture. La notion de 3QOCP ou 5W est installée. L’objectif principal est donc la collaboration dans l’écriture.

Plus-value pédagogique :
Gain de temps
• Les élèves voient l’avancement de leur brouillon en temps réel, avec les productions de tous.
• Il n’y a qu’un seul document, qu’on imprime quand c’est terminé, il n’y a pas d’échange de documents par mail ou autre.
• Outil facile à prendre en main.
Étayage 
• L’enseignant présent dans l’espace informatique peut accompagner plusieurs groupes en même temps et écrire directement dans le document pour corriger, et les élèves voient tous la correction en temps réel.
Apprentissage de la collaboration
• Les élèves se rendent assez vite compte qu’il est nécessaire de s’organiser pour ne pas se gêner mutuellement dans le document.
• Les informations sont partagées plus rapidement, il est possible de partager les tâches selon les compétences des élèves, ils ne cherchent pas les mêmes éléments en même temps.

Bilan de l’activité
Obstacles rencontrés
Il y a toujours des élèves du groupe qui produisent moins et sont plus passifs que les autres.
La phase de rédaction reste compliquée pour des élèves de SEGPA avec des difficultés, et la participation de l’enseignant est importante à cette étape.
Perspectives
Les élèves gagnant en autonomie au fur et à mesure, l’étayage de l’enseignant peut diminuer. On peut imaginer qu’ils créent eux-mêmes le pad à un moment donné et le partagent avec les membres du groupe.
Pour une pratique encore plus autonome, nous envisageons de rédiger une fiche méthode avec les élèves.