TraAM Documentation 2024-2025

5- L’intelligence collective enrichie par l’IAG : un nouveau levier pour l’orientation des élèves 

Des élèves de première STMG ont en binôme utilisé l’IA Perplexity, pour mener une recherche sur les différentes filières possibles après un bac STMG. A partir des résultats synthétiques obtenus, ils ont réalisé un poster avec un logiciel de conception graphique en ligne (compte classe), à destination des pairs et des parents. Cette séquence a pour objectif principal de permettre aux élèves d’acquérir les connaissances nécessaires pour construire leur projet d’orientation et d’opérer des choix de manière autonome et éclairée.

Publié le 16/06/2025

Compte rendu d’expérience :  

Modalités :

Partenariat : professeures documentalistes et professeur d’économie gestion 
Classe concernée : 1ère STMG (24 élèves divisés en 2 groupes)
Lieu : CDI 
Nombre de séances : 2 séances d’une heure à 15 jours d’intervalle

Objectif principal :  

Cette séquence s’est construite autour de la problématique suivante : 
Comment l’IAG peut-elle être intégrée dans une démarche d’intelligence collective pour accompagner les élèves dans leur projet d’orientation ?
L’objectif principal est de permettre aux élèves d’acquérir les connaissances nécessaires pour construire leur projet et d’opérer des choix d’orientation de manière autonome et éclairée. Il s’agira pour eux, à partir de prompts rédigés en intelligence collective d’obtenir des informations concernant la poursuite d’études après un bac STMG et de produire ensuite un poster à destination de leurs pairs et des parents.

Objectifs spécifiques :  

CRCN : 

• Information et données : 
Niveau 4 : 
Mener une recherche ou une veille d’information : Utiliser des options de recherche avancées pour obtenir les meilleurs résultats / Évaluer la fiabilité et la pertinence de diverses sources

• Communication et collaboration : 
Niveau 4
Interagir : Adapter son expression publique en ligne en fonction de ses interlocuteurs
Collaborer : Animer ou participer activement à un travail collaboratif avec divers outils numériques

Référentiel Avenir(s) : compétences à s’orienter au lycée : 

• S’informer et se repérer dans la société de l’information : Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations

Contexte : 
Scénario construit suite au constat d’un professeur principal d’une classe de première STMG. Les élèves se sont engagés dans cette filière sans connaître les poursuites d’études ni la variété des débouchés. Cette méconnaissance se retrouve également chez leurs parents ainsi démunis pour guider leur enfant. Ces élèves ont déjà manipulé Perplexity.ia lors d’une séance "recherche documentaire" visant à l’élaboration de l’étude de gestion.

Ressources utilisées :  

Ressources en ligne :
 - Perplexity pour faire une synthèse des études supérieures possibles après un bac STMG.
 - Site de l’ONISEP pour approfondir les éléments trouvés grâce à l’IAG. 

Outils numériques : 
logiciel de conception graphique en ligne (un compte unique créé et géré par les professeures documentalistes a été utilisé par les élèves, afin qu’ils ne divulguent pas leurs données personnelles). 
Pearltrees : partage de documents et sauvegarde des documents de collecte 

Déroulement de la séquence :
 
Séance 1 : 
Objectif : Déterminer quelles poursuites d’étude sont possibles après un bac STMG et conduire une recherche d’information grâce à l’IAg sur ces possibilités.
  brainstorming ensemble sur les différentes poursuites d’études connues pour déterminer les 6 domaines concernés avant de faire la répartition des groupes. Au besoin nous montrons les renseignements à collecter sur le site de l’Onisep ou sur les publications « Après le bac » [10 mn]. 
 Réflexion sur les différents critères à mettre dans la rédaction du prompt repris ensuite dans la présentation [10 mn]
 A la suite du cheminement des rédactions de prompt, un prompt "modèle" à personnaliser est révélé aux binômes pour procéder à la création de la synthèse de l’IAg : comparaison avec leur propre proposition, manques, ajouts à faire, précision à apporter sur le contexte, sur la forme attendue sont autant de tâches à effectuer pour obtenir une génération pertinente.

Séance 2 : 
Objectif : Produire un document visuel à destination des pairs et des parents en utilisant une application de conception graphique en ligne.
Activités (consignes) : 
A partir des informations collectées lors de la séance 1, et compilées dans un document de collecte, réalisation d’une affiche/poster en respectant certains critères (Format A4, doit être visible de loin, doit accrocher l’attention, doit apporter un maximum d’informations dans un minimum de place). 
Un cohérence visuelle entre les posters de certains groupes a été demandée, afin de faciliter la compréhension du lien entre certaines poursuites d’études (par exemple classe prépa et école de commerce). 
Les posters ont été partagés avec les élèves de seconde et première STMG via Pearltrees et ont pu être affichés dans la salle de présentation de la fillière STMG, lors de la journée portes ouvertes. 

Plus-value pédagogique :

L’intégration de l’intelligence artificielle (IA) a suscité un intérêt et un engagement quasi systématique de la part des élèves, cet outil faisant désormais partie intégrante de leur quotidien. Notre proposition de séance constitue une approche de la littératie de l’IA pour ces groupes, c’est à dire la capacité à comprendre, utiliser et interagir efficacement avec l’IA. Sont mobilisées à la fois des compétences techniques et une réflexion sur les enjeux éthiques et sociétaux (Zhang et al., 2023). L’expérimentation de l’IA dans un cadre pédagogique a permis aux élèves de dépasser l’usage habituel des moteurs de recherche – où ils se contentent généralement de formuler des requêtes simples – pour explorer une interaction plus riche et réflexive. Par la manipulation et l’expérimentation, ils ont pu constater que la qualité des réponses générées par l’IA dépend étroitement de la précision et de la formulation de leurs instructions, confirmant ainsi les observations récentes sur l’importance de l’élaboration du prompt dans l’apprentissage de l’IA (Allouche, 2024). Ce qui les amène à clarifier leur pensée, à structurer leurs demandes et à affiner leurs recherches pour obtenir des réponses plus pertinentes.
Face à l’infobésité notamment en terme d’orientation dans une période où le lycéen se construit, l’IAG donne accès à une information synthétique et organisée pour avoir un premier aperçu d’une notion ou d’un tableau global des poursuites d’études potentielles.

Bilan de la séquence et perspectives :  

Bilan de la séquence : 
 Cette expérience complète le premier contact encadré avec l’IAg en novembre.
 Certains ont compris la pertinence d’un prompt construit avec précision (contexte, type de production demandée...) et ont obtenu de façon presque immédiate des informations pertinentes et concises. D’autres ont cédé à la "facilité" et ont conçu un prompt pauvre, sous la forme d’équation de recherche sur un moteur de recherche et n’ont pas cerné la plus value de l’outil.
 La production d’un visuel via un logiciel de conception graphique en ligne s’est fait rapidement grâce aux éléments synthétiques et compréhensibles produits par l’IAg. L’information textuelle obtenue n’a pas nécessité d’effort d’appropriation particulière, elle a été rapide et facilement transformée. 
 Nous n’avons pas constaté une mise en œuvre d’intelligence collective en dehors des échanges entre binôme : l’objectif d’une production visant à informer ses pairs n’a pas vraiment motivé les élèves à finaliser leurs travaux. Seuls quelques groupes ont rendu une présentation. Il aurait fallu un temps d’échanges collaboratifs plus long (1h00) autour de la construction d’un prompt en amont pour arriver à synthétiser les composants obligatoires d’un prompt réussi mis en suite en application pour la présentation désirée.