TraAM 2024-2025

Quand les exposés laissent les élèves... perplexes.

Les Travaux Académiques Mutualisés (TraAM) sont un dispositif visant à concevoir et à tester en classe des séquences pédagogiques sur des thèmes émergents du numérique éducatif.
Pour l’année scolaire 2024-2025, l’un des thèmes proposés était : « Éthique et formation à l’esprit critique dans l’utilisation des intelligences artificielles en Sciences de la Vie et de la Terre ».
L’accès à l’ensemble des TraAM SVT 2024-2025 est accessible ici.

Publié le 25/05/2025 | Modifié le 01/06/2025

Niveau : cycle 4, classe de troisième

Compétences et/ou capacités travaillées :

  • Dialoguer avec IA pour formuler une problématique à partir d’un sujet de projet documentaire.
  • Rédiger un prompt pour générer un plan qui correspond au sujet.
  • Développer un esprit critique face aux propositions générées par une IA.

Compétences CRCN pour l’élève :

  • 1.1 : Information et données → Rechercher, collecter et sélectionner des informations pertinentes dans des documents et via une IA.
  • 2.3 : Création de contenu → Concevoir une structure (plan) adaptée à une problématique.
  • 5.2 : Résolution de problèmes → Utiliser une IA pour structurer une réponse complète à une problématique complexe.

Compétences CRCN pour le professeur :

  • 1.2 : Communication et collaboration → Aider les élèves à dialoguer avec une IA pour en tirer des bénéfices pédagogiques.
  • 5.3 : Innovation et créativité → Intégrer des outils d’IA pour innover dans l’approche pédagogique.

Objectifs notionnels :
Comprendre une interaction entre l’homme et la biodiversité.
 Expliquer comment une activité humaine peut modifier l’organisation et le fonctionnement des écosystèmes en lien avec quelques questions environnementales globales.
 Proposer des argumentations sur les impacts générés par le rythme, la nature (bénéfices/nuisances), l’importance et la variabilité des actions de l’être humain sur l’environnement.

Intérêt/plus-value de l’utilisation de l’IA :

  • Autonomie : Permet aux élèves de formuler et d’affiner une problématique complexe.
  • Soutien structurant : Aide à construire un plan, même pour des élèves n’ayant jamais
  • appris à en faire un.
  • Gain de rapidité : Accélère l’étape de planification, laissant plus de temps pour la
  • production finale et la préparation orale.
  • Esprit critique : Confronter ses idées à celles de l’IA permet une réflexion sur la pertinence des réponses proposées.
  • Motivation : Découverte d’une IA par les élèves.

Description du scénario :

Le scénario a été conçu et testé par deux enseignants de collèges différents qui ont pu aussi utiliser des outils différents.

Scénario collège 1 collège 2
Phase 1 – Exploration du sujet et problématique : Les élèves travaillent sur un thème donné, par exemple « Les interactions entre l’homme et la biodiversité : menaces et solutions ».
À partir d’un corpus de documents (textes, graphiques, vidéos), ils identifient les enjeux principaux.
Avec l’IA, ils tentent de formuler une problématique claire et pertinente.
Les élèves travaillent par groupe de 2 ou 3 sur un sujet donné.
Ils réalisent des projets documentaires depuis la 6è.
Ils ont réalisé les recherches sur le sujet au CDI sur différentes ressources et maîtrisent les connaissances attendues.
Utilisation de Perplexity pour rédiger une problématique sans consignes.
Ils se rendent compte de la nécessité de dialoguer avec IA en posant des questions précises : introduction de la notion de prompt.
Phase 2 – Recherche et structuration : Les élèves identifient les éléments de réponse possibles à partir des documents fournis.
Ils essayent d’élaborer un plan seuls, mais beaucoup sont en difficulté, n’ayant jamais appris à en construire un.
Pour rappel :
Ils ont réalisé les recherches sur le sujet au CDI sur différentes ressources et maîtrisent les connaissances attendues.
(Ils réalisent des projets documentaires depuis la 6è)
Phase 3 – Interaction avec l’IA pour générer un plan : L’IA propose un plan structuré en réponse à leur problématique.
Les élèves comparent leur production initiale avec celle de l’IA.
Ils rédigent un prompt pour demander à Perplexity de trouver un plan correspondant à leur sujet.
Travail sur l’esprit critique : cohérence du plan, formulation des sous parties, nombre de sous parties…
Phase 4 – Finalisation et présentation : En suivant leur plan (souvent basé sur celui de l’IA), les élèves réalisent un diaporama. Ils préparent une présentation orale. En suivant leur plan (souvent basé sur celui de l’IA), les élèves réalisent un diaporama. Ils préparent une présentation orale.

Retour réflexif sur le scénario ou l’activité après mise en œuvre avec les élèves :

collège 1 collège 2
Points positifs : L’IA a permis d’obtenir rapidement :
 Des problématiques bien formulées.
 Les élèves ont pris conscience de l’importance d’un plan structuré.
 Expérience formatrice sur l’interaction avec un outil d’IA.
 
 Belle découverte d’une IA générative pour la majorité des élèves.
 Introduction de la notion de prompt et de la nécessité de connaître le sujet avant de demander à l’IA de générer un contenu : développement de l’esprit critique.
 L’IA permet de revoir des compétences : rédaction d’une problématique, d’un plan… de façon plus ludique et moins frontale.
Problèmes techniques :  
 Perplexity ne fonctionne plus sans compte → inutilisable.
 ChatGPT nécessitait un compte pour les derniers élèves → blocage potentiel lié à un trop grand nombre de connexions depuis le même réseau.
 aucun
Bilan global :  
 L’IA a prouvé son efficacité pour structurer un plan, mais les élèves n’avaient pas les
compétences de base pour en tirer pleinement profit.
 Plutôt qu’un outil d’aide, elle est apparue comme un générateur de réponses parfaites, mettant en évidence un écart de niveau important.
 Beaucoup ont utilise les propositions de l’IA sans esprit critique.
 
 L’IA a permis de renforcer et de travailler différemment des compétences déjà maîtrisées.
 Elle a montré aux élèves comment générer un prompt précis qui nécessite tout comme l’analyse de la réponse des connaissances sur le sujet. Ce travail est un formidable levier pour travailler l’esprit critique des élèves en créant de la motivation chez eux.
Perspectives :  
 Apprendre aux élèves à faire un plan manuellement, puis intégrer l’IA comme un outil d’amélioration et non comme une béquille.
 
 Utiliser une IA telle que Gamma afin de générer des diaporamas pour écourter la phase d’écriture afin de favoriser la phase de passage à l’oral.

Ressource :

exemple de fiche de travail complétée par un groupe d’élèves

Expérimentation réalisée par Pierre MAUGER, Collège Maurice Genevoix , Romorantin-Lanthenay (41) et Marie-Laure MAUREL, Collège Albert Camus, Vierzon (18)