Projet n°7 : Apprends à "Gramma" les secrets de la grammaire - Un scénario pour faire s’exercer les élèves à l’analyse de la phrase avec un chatbot dans une démarche de ludification
Publié le 22/04/2025 | Modifié le 01/07/2025
Contexte
Comment vérifier les connaissances des élèves à partir d’exerciseurs et prendre connaissance de leurs procédures face à l’étude de la langue ? Comment mieux différencier à partir des résultats observés et adapter les exercices proposés en automatisation et donc proposer une remédiation adaptée ?
Afin de répondre à ces questions, un projet a été engagé autour d’un agent conversationnel naïf pour vérifier ce que les élèves de cycle 4 avaient retenu d’une leçon sur la phrase. Cette expérience vise à développer un changement de posture qui doit permettre à l’élève de prendre conscience de ce qu’il connait ou pas. Au-delà des connaissances à s’approprier c’est aussi un moyen d’apprendre à apprendre et de gagner en autonomie. L’exerciseur contribue ici à se questionner sur la posture d’élève qui apprend et aussi à travailler l’estime de soi.
Objectifs
- Développer la réflexion métalinguistique de l’élève
- Apprendre à apprendre
- Savoir mémoriser
- Travailler l’estime de soi
Déroulé de l’activité
Etape 1 : découvrir la notion
Chantier de grammaire pour aborder la notion de "la phrase à deux pattes"1. à partir d’un corpus créé par l’enseignant.
Etape 2 : apprendre à apprendre
Leçon réalisée en deux temps : un temps individuel pour que l’élève note ce qu’il a compris puis un second temps avec une phase d’institutionnalisation avec la leçon donnée par le professeur sous la forme d’une fiche de mémorisation active toujours dans l’optique d’apprendre aux élèves à apprendre et de les outiller en ce sens.
Etape 3 : création d’un chatbot progressif
Création par l’enseignant d’un chatbot progressif avec Mizou. Le choix s’est porté sur cet agent conversationnel car la création d’un compte est gratuite pour les enseignants et la prise en main rapide. De plus, ce site ne nécessite pas de création de compte de la part des élèves. Il est cependant nécessaire de leur demander d’utiliser un pseudonyme ou d’instaurer un code afin qu’il ne rentre pas leur nom et leur prénom.
Instructions premières :
L’élève endossera le rôle d’un expert en grammaire qui doit apprendre à l’IA comment reconnaître une phrase correcte en particulier la phrase à deux pattes constituée d’un groupe sujet et d’un groupe verbal. A aucun moment l’IA ne doit donner la solution. Elle doit rester naïve afin de vérifier si l’élève connait bien sa leçon.
Puis des étapes sont précisées : le chatbot doit respecter un ordre précis dans le questionnement : de la demande d’une définition à la production de phrases en terminant par un découpage de phrases en groupe sujet et verbal.

Etape 4 : Entraînement avec le chatbot
La séance est réalisée en classe de manière individuelle et dure une vingtaine de minutes. Cela permet d’entraîner les élèves qui doivent expliquer ce qu’ils ont compris à un chatbot naïf. Ce dernier les questionne ensuite pour savoir par exemple comment séparer une phrase en groupe sujet et verbal.

Etape 5 : Analyse des résultats par l’enseignant
A partir des discussions disponibles dans Mizou et des propositions d’évaluation proposées par l’IA, l’enseignant a un accès précis aux résultats et à ce qui a été plus ou moins réussi par les élèves.


Etape 6 : s’entraîner
Proposition d’une série d’exercices en fonction des besoins identifiés suite à la conversation avec le chatbot.
Bilan
Points positifs observés :
- Lors de l’activité, les élèves se sont fortement impliqués grâce à la feintise ludique de l’agent conversationnel. De plus, le fait que l’élève soit présenté comme expert l’engage plus facilement dans l’activité. La forme différente de l’exercice qui s’éloigne ici de ce que l’on demande habituellement aux élèves permet de renouveler l’idée d’exerciseur.
- La possibilité d’avoir accès à l’intégralité des conversations des élèves permet une analyse plus fine des stratégies mises en œuvre par les élèves. Et surtout une analyse vraiment individualisée ce que ne permet pas forcément une séance d’exercices dite classique. L’utilisation de l’exerciseur en ligne créé avec Mizou permet l’accès à toutes les réponses des élèves. On a ici un vrai levier de différenciation.
- Le changement de posture de l’élève qui passe au rôle de celui qui apprend à quelqu’un favorise la confiance et l’estime de soi. De plus, le chatbot est conçu pour encourager l’élève et le relancer pour le mettre sur la voie quand il n’a pas totalement compris.
Points à améliorer :
Les réponses des élèves ne sont pas toujours des phrases correctes donc il faut encore travailler le transfert de connaissances et bien spécifier lors de la création du prompt que le chatbot doit reprendre les élèves lorsqu’ils ne produisent pas des phrases correctes.
Perspectives :
Cette activité est déclinable. Voici un autre exemple consacré aux constituants de la phrase.
Compétences du CRCN sollicitées :
Environnement numérique (5.2)
Dans le cadre de ce projet, une attention particulière a été portée à la protection des données personnelles dans le cadre du Règlement Général de la Protection des Données (RGPD). Pour tout projet, pensez à remplir la fiche ci-dessous.