I- Objectif
Faire émerger une représentation du voyage dans la littérature latine.
II- Niveau
Fin de cinquième, quatrième.
III- Déroulement de la séquence
Dans le tableau, les dominantes (lecture de texte, langue ou civilisation) de chaque étape sont en caractères gras. Chacun pourra choisir dans les nombreuses propositions suivantes celles qui lui conviennent le mieux pour réaliser une séquence adaptée à sa classe et à sa progression.
IV- Consultation des fiches
Pour chaque "lieu", des liens dans le tableau ci-dessous donnent accès à des pages qui précisent la démarche et proposent des fiches de travail destinées aux élèves.
Les élèves peuvent consulter ces dernières à partir d'un sommaire qui leur est propre.
L'ensemble de ces fiches-élèves (avec ce sommaire) est téléchargeable sous forme de fichier compressé (.zip: 408 K).
Supports | Objectifs | Mode de lecture | Langue | Civilisation | |
1 | - Expérience personnelle des élèves
| - Les représentations contemporaines du voyage | Activité orale : mise en place de la problématique | ||
2 | Sur terre- Horace, Sermones, Livre I, 5, vers 1 à 26 | - Le temps dans le monde romain
| Lecture méthodique avec traduction partielle | - L'expression du temps | - La division du temps dans la journée |
3 | Sur mer- Sénèque, Lettre à Lucilius, LIII,1-4
| - Les caractéristiques de la lettre
| Lecture méthodique | - Le champ lexical du voyage par mer
| - Les romains et la mer |
4 | Dans les airs- Ovide, Métamorphoses, Livre II
| - Intertextualité : reprise d'un mythe antique | Etude comparative texte /image | - Lexique: étymologie | - Mythologie ( le char d'Apollon, Icare...) |
5 | Sous terre- Virgile, Enéide, chant VI | - Représentation des enfers et voyage initiatique
| Lecture méthodique | - Déclinaison des noms et des adjectifs | - La géographie du monde infernal
|
6 | évaluation |
V- Liens utiles