Cicéronnades : palmarès 2022

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

BRAVO AUX 1219 PARTICIPANTS ET À LEURS PROFESSEURS!

PALMARÈS - COLLÈGE

CATÉGORIE COLLÈGE (CYCLE 4)

COLLÈGE : ALLEMAND

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix ex-aequo

Eléa SCHOTT-BARTA

Collège Paul-Louis Courier TOURS

Anouk CHERY-MOZZICONACCICollège international Vauban STRASBOURG

2ème prix

Léa PASSELANDE

Réseau des Collèges PREUILLY-SUR-CLAISE

3ème prix

Pauline COURDAVAULT

Collège Paul-Louis Courier TOURS

COLLÈGE : ANGLAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Eléa SCHOTT-BARTA

Collège Paul-Louis Courier TOURS

2ème prix

Fiona TUVEE

Collège Victor Hugo PUISEAUX

3ème prix

Jean-David CARROUEE

Collège Pablo Picasso CHALETTE-SUR-LOING

COLLÈGE : ARABE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Sandy HADAYA

Collège Bethune-Sully HENRICHEMONT

2ème prix

Hichem HABBAZ

Collège Louis Armand DREUX

3ème prix ex-aequo

Mohamed BIMHIOUNE

Collège Louis Armand DREUX

3ème prix ex-aequo

Farah KACHLOUFCollège Martial Taugourdeau DREUX

COLLÈGE : CHINOIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Raphaël MARETTE

Collège St-Grégoire TOURS

2ème prix

Mihol SIMONET

Collège Jules Verne NANTES

3ème prix

Charles PLANCHARD

Collège St-Grégoire TOURS

 

COLLÈGE : ESPAGNOL

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Manek HERY

Collège Notre Dame CHARTRES

2ème prix

Mathilde HEURTEBISE

Collège St-Exupéry BOURGES

3ème prix ex-aequo

Adèle ROUSSEAUCollège Notre Dame CHARTRES

3ème prix ex-aequo

Jean ROUSSEAUX

Collège Beaulieu JOUÉ-LES-TOURS

COLLÈGE : FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Emma WEISS

Landesschule Pforta NAUMBURG ALLEMAGNE

2ème prix

Annika KLOD

Luther-Melanchton-Gymnasium LUTHERSTADT-WITTENBERG ALLEMAGNE

 

3ème prix

Felix CONDY

Luther-Melanchton-Gymnasium LUTHERSTADT-WITTENBERG ALLEMAGNE

COLLÈGE : FRANÇAIS LANGUE SECONDE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Mohamed NAROUI

Collège Albert Camus DREUX

 

2ème prix

Manoka HAGA

Collège François  Rabelais TOURS

3ème prix

Achraf BEN HIMOUDA

Collège Albert Camus DREUX

 

COLLÈGE : GREC ANCIEN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

François-Dimitri RENARD

Collège Émile Littré BOURGES

2ème prix

Edgar ROYANNEZ

Collège Émile Littré BOURGES

3ème prix

Gabriel HOUSSIN-DERRIEN

Collège Émile Littré BOURGES

COLLÈGE : ITALIEN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Léna MOUROUX PINTO DOS SANTOS

Collège St-Exupéry BOURGES

2ème prix

Mattéo HERMINIER

Collège Émile Littré BOURGES

3ème prix

Hector RHETORE

Collège St-Exupéry BOURGES

 

COLLÈGE : LATIN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Augustine LECOMPTE-CHARRIER

Collège Beaulieu JOUÉ-LES-TOURS

2ème prix

Pauline DAO HUU

Collège Ste-Clotilde AMBOISE

3ème prix

Samuel HUET

Collège Ste-Clotilde AMBOISE

PALMARÈS - LYCÉE

CATÉGORIE LYCÉE

LYCÉE : ALLEMAND

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Loann LECOINTRE

Lycée St-Grégoire BOURGES

 

2ème prix

Amina MISSAOUI

Lycée Alain Fournier BOURGES

 

3ème prix

Ana HIERONYMUS

Lycée Rémi Belleau NOGENT-LE-ROTROU

LYCÉE : ANGLAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Faustine PAREAU-DENIAU

Lycée Marceau CHARTRES

2ème prix

Leopold GRINDEL-CHOLLET

Lycée Thérès Planiol LOCHES

3ème prix

Maëlle GOMBART-ROZE

Lycée Maurice Genevoix INGRÉ

 

LYCÉE : ARABE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Aya HOUARI

Lycée Augustin Thierry BLOIS

2ème prix

Chahida BELFASSI

Lycée Augustin Thierry BLOIS

3ème prix ex-aequo

Manel EL HAOUADAR

Lycée Augustin Thierry BLOIS

Jana SHAABAN

Lycée Augustin Thierry BLOIS

LYCÉE : CHINOIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Chloé CODEVILLE

Lycée Jeannine Manuel MARCQ-EN-BAROEUL

2ème prix

Jacqueline DAGNEAUX

Lycée St-Grégoire TOURS

 

3ème prix

Maxence VIEL

Lycée Notre-Dame d'Avesnières LAVAL

LYCÉE : ESPAGNOL

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Morgane POMMIER

Lycée en Forêt MONTARGIS

2ème prix

Pablo DE TEBA

Lycée Jean Zay ORLÉANS

 

3ème prix

Gabriela RAMIREZ-DIAZ

Lycée Jean Zay ORLEANS

 

LYCÉE : FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Leo BETHGE

Herderschule LÜNEBURG (Allemagne)

2ème prixDarius Samuel STROICÂColegiul Econmic Ion Ghica TARGOVISTE (Roumanie)
3ème prixAnna Carolina SCHMIDTLuther-Melanchton-Gymnasium - LUTHERSTADT-WITTENBERG (Allemagne)

LYCÉE : FRANÇAIS LANGUE SECONDE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Evan NGOUALA

Lycée Blaise Pascal CHÂTEAUROUX

2ème prixYashlie ABENAQUI

Lycée Blaise Pascal CHÂTEAUROUX

LYCÉE : GREC ANCIEN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Aya-Sopia MOKADDEM

Lycée St-Pierre-St-Paul DREUX

2ème prix

Benoît MAYET

Lycée St-Pierre-St-Paul DREUX

3ème prix

Arthur MASSET

Lycée St-Pierre-St-Paul DREUX

LYCÉE : ITALIEN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Loula LEDOUX

Lycée Marguerite de Navarre BOURGES

2ème prix

Blanche MARY

Lycée Marguerite de Navarre BOURGES

3ème prix

Nominoé ESPANNET

Lycée Marguerite de Navarre BOURGES

LYCÉE : LATIN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Nominoé ESPANNET

Lycée Marguerite de Navarre BOURGES

2ème prix

Nathan DUFOIX

Lycée St-Pierre-St-Paul DREUX

3ème prix

Mathilde RASCOUSSIER

Lycée St-Pierre-St-Paul DREUX

LYCÉE : PORTUGAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Mathilde PREVOT

Lycée Claude de France ROMORANTIN

2ème prix

Frederico SANTOS

Lycée Edouard Vaillant VIERZON

3ème prix

Clarisse BOLGALHAS

Lycée Claude de France ROMORANTIN

LYCÉE : RUSSE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Juliette BARAILLER

Lycée Descartes TOURS

2ème prix

Marthe DUTEY-HARISPE

Lycée Descartes TOURS

3ème prix

Jeanne GUILBERT

Lycée Pothier ORLÉANS

LYCÉE : TURC - LYCÉE PROFESSIONNEL

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix ex-aequo

Babur SUMEYYA

Lycée professionnel Denis Papin ROMORANTIN

1er prix ex-aequo

Semih UGUR

Lycée professionnel Denis Papin ROMORANTIN

2ème prix ex-aequo

Aleyna ACAR

Lycée professionnel Denis Papin ROMORANTIN

 

2ème prix ex-aequo

Hatun KIR

Lycée professionnel Denis Papin ROMORANTIN

2ème prix ex-aequo

Ilhan MUTLU

Lycée professionnel Denis Papin ROMORANTIN

3ème prix

Emine KIR

Lycée professionnel Denis Papin ROMORANTIN

LYCÉE : TURC - LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix ex-aequo

Melisa CANDAN

Lycée Claude de France ROMORANTIN

1er prix ex-aequo

Sudenur KARAARSLAN

Lycée Claude de France ROMORANTIN

2ème prix ex-aequo

Fatma-Nur BAYRAM

Lycée Claude de France ROMORANTIN

2ème prix ex-aequo

Sezer ELA

Lycée Claude de France ROMORANTIN

3ème prix ex-aequo

Melisa GULER

Lycée Claude de France ROMORANTIN

3ème prix ex-aequo

Irem ISMI

Lycée Claude de France ROMORANTIN

 

3ème prix ex-aequo

Mediné KIR

Lycée professionnel Denis Papin ROMORANTIN

PALMARÈS - SUPÉRIEUR

CATÉGORIE ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR

SUPÉRIEUR : ALLEMAND

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Amandine BALLON

CPGE Lycée Descartes TOURS

2ème prix

Lilas SERAZIN

CPGE Lycée Descartes TOURS

3ème prix

Philémon MARY-GARCIA

CPGE Lycée Descartes TOURS

SUPÉRIEUR : ANGLAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Lana MARGARONI

Université de LIÈGE (Belgique)

2ème prixAmandine TEILLARD

CPGE Lycée Descartes TOURS

3ème prixValentin LOUBET

CPGE Lycée Pothier ORLEANS

SUPÉRIEUR : FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Inobat ROZOKULOVA

Université de TACHKENT (Ouzbékistan)
2ème prixSabrina AKRAMOVA

Université de TACHKENT (Ouzbékistan)

3ème prixMounavvar BOYMOURODOVA

Université de TACHKENT (Ouzbékistan)

SUPÉRIEUR : GREC ANCIEN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Bryan CECCHELANI

Université de LIÈGE (Belgique)

SUPÉRIEUR : LATIN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

À REGARDER ET ÉCOUTER!

1er prix

Alexis BERNARDINO DUARTE

Université de PAU

 

TEXTES DE LA SESSION 2022 sur le thème du Printemps des Poètes : "L'Éphémère"

NB : Les étudiants (BTS, CPGE, L1, L2, L3 en LLCE ou en LEA) choisissent le texte qu'ils souhaitent mettre en voix.

LVECYCLE 4
TEXTE EN VERS
CYCLE 4
TEXTE EN PROSE
LYCÉE
TEXTE EN VERS
LYCÉE
TEXTE EN PROSE
Allemand

Anglais

Arabe
Espagnol

Chinois
Français langue étrangère (élèves des établissements partenaires à l'étranger)

Français langue seconde (élèves scolarisés dans un établissement de l'académie)
Grec ancien
Italien

Japonais  
Latin
Portugais
Russe

Turc