Cicéronnades : palmarès 2021

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

PALMARÈS

BRAVO À TOUS LES PARTICIPANTS - ET À LEURS PROFESSEURS!

CATÉGORIE COLLÈGE (CYCLE 4)

ALLEMAND

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Laura DUTFOY

Collège Paul-Louis Courier TOURS

2ème prix

Mlle Laura BRIARD

Collège Paul-Louis Courier TOURS

3ème prix

M. Emilien DEBROCK

Collège Saint-Exupéry CONTRES

Prix spécial du jury pour la diction la plus claire

M. Tom LANGLET

Collège Louis Pasteur
MOREE

Prix spécial du jury pour la cadence

M. Julien BALLY

Collège Maurice Genevoix ROMORANTIN

Prix spécial du jury pour l’élocution la plus soignée

Mlle Lucie BONNEAU

Collège Louis Léger
LE GRAND PRESSIGNY

ANGLAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Elise CATONET

Collège Max Jacob
ST-JEAN-DE-LA-RUELLE

2ème prix

Mlle Christina PAULINO

Collège Max Jacob
ST-JEAN-DE-LA-RUELLE

3ème prix

Mlle Marine LETOURNEAU

Collège Max Jacob
ST-JEAN-DE-LA-RUELLE

Prix spécial du jury pour l’émotion

Mlle Ipanema NEJMI

Collège Max Jacob
ST-JEAN-DE-LA-RUELLE

Prix coup de cœur du jury

M. Thimotée CONICELLA-DUTRAY

Collège Notre Dame
CHARTRES

Prix spécial du jury pour la meilleure interprétation

Mlle Antonia DURAND

Collège St Charles
ORLEANS

ESPAGNOL

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Emma SAUVADE

Collège St Etienne
CHAMBRAY-LES-TOURS

2ème prix

Mlle Noéline COUFFIN

Collège Pierre-Auguste Renoir FERRIÈRES-EN-GÂTINAIS

3ème prix

Mlle Maëlys VIDAL

Collège Pierre-Auguste Renoir FERRIÈRES-EN-GÂTINAIS

Prix spécial du jury pour la meilleure expressivité

Mlle Kelia PEREIRA

Collège Saint-Exupéry CONTRES

Prix spécial du jury pour la meilleure intonation

Mlle Chloé MAZUREK

Collège Pierre-Auguste Renoir FERRIÈRES-EN-GÂTINAIS

Prix spécial du jury pour la meilleure prosodie

M. Maxime VECELLIO

Collège St Etienne
CHAMBRAY-LES-TOURS

ITALIEN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Alissa JERARD

Collège St Charles
ORLEANS

2ème prix

Mlle Julie GESTA

Collège St Charles
ORLEANS

3ème prix

Mlle Alice DELBREIL RUSCONI

Collège St Charles
ORLEANS

Prix spécial du jury pour la gestuelle la plus expressive

Mlle Léa Isis NTONGA

Collège St Charles
ORLEANS

Prix spécial pour la volonté de convaincre

M. Nathan THOMAS

Collège St Charles
ORLEANS

Prix de la déclamation la plus riante

Mlle Océane FUHRER-ROUSSEAU

Collège St Charles
ORLEANS

 

CATÉGORIE LYCÉE

ALLEMAND

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Justine HERNANDEZ

Lycée Alain Fournier
BOURGES

2ème prix

Mlle Lucie FENEYROL

Lycée Jean Monnet
JOUE-LES-TOURS

3ème prix

Mlle Amandine COUF-GEORGES

Lycée Alain Fournier
BOURGES

Prix spécial du jury pour la meilleure diction

Mlle Maelle CREPEAU

Lycée Rémi Belleau
NOGENT-LE-ROTROU

Prix spécial du jury pour la meilleure intonation

Mlle Gabriela RICHOUX

Lycée Rémi Belleau
NOGENT-LE-ROTROU

Prix spécial du jury pour la meilleure interprétation

Mlle Émilie BOUSQUET

Lycée Alain Fournier
BOURGES

ANGLAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Amandine COUF-GEORGES

Lycée Alain Fournier
BOURGES

2ème prix

Mlle Juliette BARAILLER

Lycée Descartes
TOURS

3ème prix

Mlle Emilie DE PAULA

Lycée Rotrou

DREUX

Prix coup de cœur du jury

Mlle Auriane PENISSON

Lycée Jean Giraudoux CHATEAUROUX

Prix spécial du jury pour la meilleure interprétation

Mlle Faustine PORTUT

Lycée Benjamin Franklin ORLEANS

Prix spécial du jury pour l’expressivité

Mlle Nora GIRAUD

Lycée Jean Giraudoux CHATEAUROUX

ESPAGNOL

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Ana Beatriz FONSECA LARANJEIRA

Lycée Paul-Louis Courier TOURS

2ème prix

M. Rafael BENIGNO

Lycée Rémi Belleau
NOGENT-LE-ROTROU

3ème prix

Mlle Héloïse COURCOUX

Lycée Jean Zay
ORLEANS

Prix spécial du jury pour la meilleure expressivité

Mlle Kethia MATHEY

Lycée Jean Zay
ORLEANS

Prix spécial du jury pour la meilleure gestuelle

Mlle Bouchra KERAIMI

Lycée Jean Zay
ORLEANS

Prix spécial du jury pour la meilleure interprétation

Mlle Laurine GAUDICHET

Lycée Rémi Belleau
NOGENT-LE-ROTROU

FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix à l’unanimité du jury

M. Julian KUHN

Lycée Latina August Hermann Francke à HALLE, Allemagne

ITALIEN

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Flore AUDRAIN

Lycée Paul-Louis Courier TOURS

2ème prix

Mlle Safaé CHAAIRAT

Lycée Duhamel du Monceau PITHIVIERS

3ème prix

M. Laurent OSMANI

Lycée Pothier
ORLEANS

Prix spécial du jury pour l’expressivité masquée et le jeu de regard

Mlle Manon HURIEZ

Lycée Marguerite de Navarre BOURGES

Prix spécial de l’interprétation ajustée

Mlle Alice SIVA

Lycée Pothier
ORLEANS

Prix spécial de la générosité gestuelle

Mlle Laetitia BANCEL

Lycée Voltaire
ORLEANS

RUSSE

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Juliette BARAILLER

Lycée Descartes
TOURS

2ème prix

Mlle Clovène PREUMONT

Lycée Descartes
TOURS

3ème prix

Mlle Anastasia JEUX

Lycée Descartes
TOURS

Prix spécial du jury pour la cadence poétique

M. Audric AUGER

Lycée Descartes
TOURS

Prix spécial du jury pour l’incarnation expressive

Mlle Marthe DUTEY-HARISPE

Lycée Descartes
TOURS

Prix spécial du jury de la déclamation naturelle

Mlle Éléonore VASSALO

Lycée Descartes
TOURS

 

CATÉGORIE ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR

ALLEMAND

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix

Mlle Inès ARNAUD

CPGE Lycée Pothier

ORLEANS

2ème prix

Mlle Zoé THOMAS

CPGE Lycée Pothier

ORLEANS

3ème prix ex-aequo

Mlle Camille CHOTARD

Mlle Camille BOUVET

CPGE Lycée Pothier

ORLEANS

ANGLAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er prix à l’unanimité

M. Sylvain POULAUD

1ère année de LEA

Université d’ORLEANS

JAPONAIS

DISTINCTION

CANDIDAT

ÉTABLISSEMENT

1er Prix à l’unanimité

Mlle Marica HILAIRE

1ère année de LEA

Université d’ORLEANS

 

TEXTES DE LA SESSION 2021 Sur le thème du Printemps des Poètes : "Le Désir"

LVECYCLE 4
TEXTE EN VERS
CYCLE 4
TEXTE EN PROSE
LYCÉE
TEXTE EN VERS
LYCÉE
TEXTE EN PROSE
Allemand

Anglais

Espagnol

Français langue étrangère

Italien

Russe

Les étudiants (BTS, CPGE, L1, L2, L3 en LLCE ou en LEA) choisissent le texte qu'ils souhaitent mettre en voix.