Les Chaussettes de l'archiduchesse : palmarès 2021

À propos de cette page
Naviguer dans la rubrique
Partager

Bravo à tous les lauréats, à leurs professeurs et aux organisateurs !!!

DépartementÉtablissementÉquipe(s) gagnante(s)
CherCollège Béthune-Sully
HENRICHEMONT

ESPAGNOL :

BOITARD Alice / THANG Lana / BERTHELOT Inès
MIDROUILLET Margaux / JACQUET Maëlle / COCY Manila
GIRARD-CIESLAK Baptiste / SAINT MAURICE Luc / MIGEON Kylian

CherCollège Joliot-Curie
MEHUN-SUR-YEVRES

ANGLAIS :

MALEO Guillaume / PEINTURIER-FOUGERON Gaël / MAGNOUX Teddy

ESPAGNOL :

BOUREAU Candice / PAOLETTI-BES Enzo / TROLLE Valentine

CherCollège Albert Camus
VIERZON

ALLEMAND :

DICENE-BORDILLAT Marylou / GAUTHIER Ysaline / JORDAO Lara

ESPAGNOL :

DERBIER Léna / MOUHAMADI Nasra / SEPTIER Alexia

IndreCollège Frédéric Chopin
AIGURANDE
ALLEMAND :

DEGAY Alice / GUERRIER Océane / LHOPITAL Sahra

TESSIER Cloe / ROVINA Diane / BAYARD Romane

ANGLAIS :

ALEMAN Océane / VERINAUD RAVASSON Sacha / BILLON Emma

ESPAGNOL :

BOUQUIN Lucas / MOREAU Mina / TOUCHET Tom

IndreCollège George Sand
LA CHATRE

ALLEMAND :

JOLY Hugo / FAUVEAU Cyrillac / THIEBAULT Coralie

ANGLAIS :

AILLET-BRISSE Emma / BENEDETTI Enzo / PIGOIS Albane

ESPAGNOL :

AUBAILLY Louise / BERGER Carla / LYONNET Violette
ALAPETITE Tom / FOULATIER Anais / BARANGER--DORIN Eibane

Indre-et-Loire

Collège Pierre de Ronsard
BOURGUEIL

ALLEMAND :

BOURGEOIS Noé / PICARDEAU Gabin / DE MEIRA Félix
MAELA Anna / NEVEU Chloé / FILIPPI Lucie
LE CLAINCHE Nolan / VONGSOUTHI Elyott / RICHER Camille
FREULON Ilyna / LENOIR-LECUREUIL Sidonie / DEBRAY Gabriel

ESPAGNOL :

GILLES Quentin / Humbert Louis / SEMAI Mounir
SIROTTEAU Tonin / DUFRESNE Mathéo / LENORMAND Fabien

Indre-et-LoireCollège André Beauchant
CHATEAU-RENAULT

ALLEMAND :

BOUBAY Calvin / LAVIALLE Lea / MESSON Maël
DRZYMALA Emilie / ECHTERMANN Vincent / MAUFROY Maxens
CROSNIER Gabriel / FERTON Donovan / PELÉ Maëlys

Indre-et-LoireCollège Simone Veil
NEUILLE-PONT-PIERRE
ALLEMAND :

BATILLOT Jean / GAUTARD Jules / MANCI Luca
BECKER Fanny/ CUVIER Clémentine / MARTINEAU Maélys

Indre-et-LoireCollège Bernard de Fontenelle
SAVIGNE-SUR-LATHAN

ALLEMAND :

CARATY Seyha / DETSABOUN May-Lee / EL MIR Lina
MOULINEUF Timéo / PHILIPPE Angèle / DUBOIS Gaëtane
GENNETEAU Gabriel / MARION Gabriel / DUPUY Laura
LAILLET Antonin / CORREIA Camille / DESCHAMPS Louane
GADAUD Raphaël / TEILLET-HEUREAUX Jayson / SURAUD Amaury

Indre-et-LoireCollège Saint-Martin
TOURS

ANGLAIS :

AUDOUIN Amélie / BRILLATZ Eléanore / LESERRE Julie

Indre-et-LoireCollège Paul-Louis Courier
TOURS

ALLEMAND :

GALHARDO Jeanne-Louise / SCHOTT-BARTA Eléa / FORMET Louise
LE CARROUR Juliette / COILLOT Joséphine / COURDAVAULT Pauline
BRIARD Jade / LAINE Alix / TAILLARD Lilou
CHAMBLAS Cyril / BUECHER Roman / BOULLAND Thomas

ANGLAIS :

YEREMYAN Sophie / RAVIER Nuria / DIDIER Alice

Loir-et-CherCollège Gaston Jollet
SALBRIS
ANGLAIS :

JULLIEN Gustave / SORET Théo / BOZBIYIK Yacin

ESPAGNOL :

VERDIER Pierre / LEGAC Ewenn / CORDONETS Noah

Loir-et-CherCollège Les Pressigny
SELLES-SUR-CHER

ALLEMAND :

BOULANGER Randal / DUBE Eléna / ZAIA Lou
BOULANGER Gaétan / IGUIDAR Marwa / LEMORT-GRZESIK Luna

ANGLAIS :

GIRARD Victor / IGUIDAR Hajar / Thomas Blandine

ESPAGNOL :

LEVOIN Lylou / TABIT Chada / RHANEM Imane

PORTUGAIS :

DA CRUZ Sandra / LAURENT Maëlle / PRETAT Elynn

LoiretCollège Pierre Dézarnaulds
CHATILLON-SUR-LOIRE

ANGLAIS :

BUSIERE Elisa / MACE Baptiste

AUDRY Mila / FERNANDES Artur / PARENT Margaux

LoiretCollège Pierre-Auguste Renoir
FERRIERES-EN-GATINAIS

ANGLAIS-ESPAGNOL :

VIDAL Maëlys / BARTHE Tiffany / MARANTE Sara

LoiretCollège Victor Hugo
PUISEAUX

ANGLAIS :

TUVEE Maëlys / DELORME Jade / MONROSE Leïna