Traam 2017-2018 Scénario 2

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Scénario 2

Évaluation des compétences en économie en BTS

BERSIHAND Agnès - HAURY Damien

  Carnet de compétences pour l'auto-évaluation des étudiants 

 

(Document à télécharger)

 

Période de réalisation :  Début d’année scolaire, premier chapitre abordé

——Public visé : Classe de STS première et deuxième années

—Objet d’étude : L’économie en classe de STS

——Objectif(s) de la stratégie d’évaluation : Faciliter la compréhension des consignes par les étudiants  en les traduisant en compétences. Favoriser et stimuler leur implication dans l’évaluation par l’auto-évaluation et l’organisation d’entretiens avec l’enseignant. Diversifier les outils d’évaluation.

——Scénario pédagogique : 

Mise en situation type examen pour une évaluation formative (rédaction et forme attendue de la note produite lors de l’épreuve de BTS) à l’issue de chaque thème.

Découverte de compétences à partir d’un cas (contexte et documents mis à disposition des étudiants sur le réseau).

Combinaison des réponses sous forme d’une note structurée et argumentée.

Démarche analytique des attendus des consignes au regard des compétences abordées.

Auto-évaluation des productions et de la mobilisation des compétences à l’aide d’une grille

Entretien et échange à partir des grilles d’auto-évaluation complétées.

 
 

Plus-values de l’utilisation du passeport de capacités/compétences : 

  • Transparence des compétences évaluées du référentiel au regard des consignes
  • Transparence des compétences transversales évaluées.
  • Favoriser le dialogue direct entre l’enseignant et l’élève.

Capacités/compétences mobilisées du référentiel :

  • Expliquer les variations de l’offre et de la demande sur un marché
  • Analyser l’incidence du niveau d’un prix ou de ses variations sur les décisions des agents économiques
  • Analyser le fonctionnement d’un marché

Capacités/compétences transversales :

  • Analyser une consigne à partir du verbe directeur utilisé, 
  • Repérer dans un document les informations pertinentes, 
  • Analyser un graphique, 
  • Construire un argument, 
  • Rédiger un paragraphe structuré et argumenté, 
  • Détailler l’analyse.

Démarche et modalité(s) d’évaluation :

Pédagogie inversée (distribution ou dépôt en amont d’un dossier documentaire, des ressources et du corpus de consignes)

Analyse des attendus des consignes (lien avec les compétences, analyse du verbe directeur, détermination des sous paragraphes attendus, repérages des éléments pertinents dans les documents et dans les ressources)

Vidéo projection des productions des étudiants puis analyse critiques au regard des attendus induits par la consignes et par voie de conséquence par la compétence, 

Utilisation de grilles d’auto-évaluation lors des évaluations formatives et sommatives.